Эксперты ВТБ предсказали, что будет с оплатой покупок по картам через три года

Эксперты ВТБ предсказали, что будет с оплатой покупок по картам через три года

Как сообщает РБК, к 2021 году платежи по картам вырастут более чем в два раза, а число POS-терминалов, где можно расплатиться безналом — на 58%. Этот прогноз экспертов ВТБ основан на очевидном тренде: покупатели все реже носят с собой наличные.

В конкретных цифрах речь идет о том, что объем безналичных расчетов по картам в России вырастет с 19,6 трлн рублей в 2018 году до 42,1 трлн в 2021-м. Прогноз попал к специалистам на заседании рабочей группы при ассоциации банков «Россия» по снижению стоимости эквайринга. Им была продемонстрирована презентация банка ВТБ.

Прогноз ВТБ назвала близким к действительности глава Национального платежного совета Алма Обаева: «Сейчас темпы роста объемов безналичных платежей составляют около 20% в год, поэтому вполне вероятно, что через три года они увеличатся примерно в 2,1 раза».
Тенденцию к росту безналичных расчетов подтверждают и в Альфа-банке, Газпромбанке и банке «Русский стандарт».

Одна из причин роста — все большее предоставление банками POS-терминалов торговым точкам для приемки платежей по картам. ВТБ прогнозирует, что число терминалов вырастет с 2,6 млн в 2018 году до 4,1 млн в 2021 году. Банк ждет и увеличения на 31% безналичного оборота в расчете на один терминал в год. Если в 2018 году этот показатель составлял 7,6 млн рублей, то в 2019 году он ожидается на уровне 8,4 млн рублей. 2021 год покажет 9,9 млн рублей.

Одновременно, по прогнозам ВТБ, стоимость эквайринга вырастет. Средний размер межбанковской комиссии (платится в пользу банка — эмитента карты и является основной частью тарифа) и комиссии в адрес платежных систем, взимаемых с магазинов за расчеты картами, за три года увеличится на 0,24 процентных пункта, до 2,9%, против 1,85% в 2018 году и 1,98% в 2019 году.

По данным ЦБ, в 2018 году объем безналичной оплаты товаров и услуг в России увеличился в 1,3 раза, до 21 трлн рублей — уже более половины всех платежей осуществлялось безналичным способом. К концу 2019 года их доля может вырасти еще на 10 процентных пункта, прогнозирует Банк России. Растут и безналичные переводы с карты на карту — в прошлом году впервые в истории их объем превысил объем операций по снятию наличных. Россияне перевели другу другу 27,4 трлн рублей, что означает рост в 1,4 раза.

Рост безналичных платежей подстегивает закон «О применении контрольно-кассовой техники» (ККТ), призванный увеличить налоговую прозрачность мелкой розницы, отмечает руководитель дирекции развития эквайринга Альфа-банка Денис Хренов. Контрольно-кассовая техника в магазинах должна отправлять чеки в электронном виде через оператора фискальных данных в ФНС.

«В результате из торговли уходит серый нал, который замещается платежами по банковским картам, этот процесс сопровождается ростом среднего чека и оборотов у торговых предприятий», — объясняет Хренов. Обязательное подключение к ККТ в прошлом году стало заметным вкладом в рост эквайринга, подтверждает директор департамента эквайринга «Русского стандарта» Инна Емельянова.

Также на рост безналичных расчетов в ближайшие три года повлияют увеличение доли премиальных карт и улучшенные условия по программам лояльности, указывает вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

Свой вклад в рост платежей в денежном выражении внесет и инфляция, добавляет директор по продуктам ИТ-компании АТОЛ Платон Песецкий, а также склонность потребителей платить именно с помощью безналичных средств.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.