Представитель «Опоры России» сообщил минимальную цену легальной пачки сигарет

Представитель «Опоры России» сообщил минимальную цену легальной пачки сигарет

Как бороться с нелегальной продукцией, как регулировать обороты и потребление никотинсодержащей продукции и многое другое обсудили на прошлой неделе в Великом Новгороде на Всероссийском форуме предпринимателей XIV Съезда лидеров «Опоры России». 

Для свдения: в 2016-2019 годах оборот нелегальной табачной продукции в Новгородской области вырос в девять раз. Отраслевые эксперты утверждают, что в регионе превышены даже среднероссийские показатели.

Ответственный секретарь комитета по подакцизным товарам «Опоры России» Алексей Чиков подчеркнул, что легальная пачка сигарет сегодня уже не может стоить в магазине менее 60 рублей.

Заместитель начальника антикоррупционного отдела УМВД России по Новгородской области Андрей Леонов рассказал, что с конца 2018 года уже изъято около 130 000 пачек нелегальных сигарет, преимущественно белорусского производства. Возбуждено два уголовных дела. Как правило, нелегальные сигареты продают из-под полы, поэтому при проверках проводятся «контрольные закупки».

Участники заседания сошлись во мнении, что важно усилить контрольно-надзорные мероприятия, чтобы не страдали интересы законопослушных предпринимателей.

Замминистра промышленности и торговли Новгородской области Алексей Шитов сообщил, что в регионе проводится системная работа: «Проблема нелегального оборота находится в фокусе комиссии при губернаторе Новгородской области, которая собирается ежеквартально. Последнее заседание комиссии было как раз по контрафакту товаров, зафиксирован ряд поручений по разрешению данной проблемы».

Принято решение бороться с нелегальным оборотом подакцизной продукции совместными усилиями всех ведомств.

На заседании отметили прогрессивную роль Новгородской области в вопросе инновационной никотиносодержащей продукции — регион одним из первых принял региональный закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

Напомним, в рамках Съезда также обсуждалась помощь сельскохозяйственным предприятиям в плане экспорта. Кроме того, президент «Опоры России» Александр Калинин рассказал, почему принципиально важно, чтобы высокоскоростная магистраль прошла именно через Великий Новгород.

Комментарии

Серёга
13:30 04.07.2019

Что бы снизить долю не легального оборота чего либо, необходимо адекватную цену устанавливать на легальные товары!
Лично мне, как потребителю важны параметры цена и качество, если качество одинаковое (а оно одинаковое) то мне не резон покупать в три раза дороже легальный товар!

Тау
02:58 05.07.2019

Себестоимость пачки от 5 до 12 рублей.В жизни не буду обогащать перекупов, покупая по магазинным ценам.

Брюзга старая
05:47 05.07.2019

Полностью согласна с предыдущим комментатором. Мне нужно курить, а не любоваться на акцизную марку. И я даже рада, что мои честно заработанные деньги помогут выжить честному барыге,чем будет жиреть очередной чиновник.
Господа заседатели «Опора России», а что вы сделали для курящих людей? Они такие-же граждане России, и тоже платят налоги. Сколько мест для курения вы оборудовали? Хоть как-то облегчили им жизнь? А запрещать и увеличивать цену тут все горазды. Вот и получайте нелегальную продукцию. Всех не переловите.

лемке
10:00 05.07.2019

Происходит банальный грабеж курильщиков.

Александр
13:38 05.07.2019

Курю 36 лет.Пачка на 3 дня, т.е. не очень заядлый курильщик. Но почему я должен прятаться , терпеть или сдерживать себя??? Я что не гражданин этого государства??? Я не плачу налоги??? Я, что, преступник???? Но почему меня можно грабить продавая по 100 рублей сигареты , сомнительного качества с акцизом??? Меня раздражают люди пьющие кофе на улице и что???

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.