В Новгородской области из-за заболачивания погибло 5 га зеленых насаждений лесничества

В Новгородской области из-за заболачивания погибло 5 га зеленых насаждений лесничества

В Новгородском центре защиты леса рассказали о результатах лесопатологического мониторинга в июне. Специалисты выявили насаждения, погибшие из-за избыточного переувлажнения.

Так, например, на территории Старорусского лесничества полностью погибли насаждения площадью более 5 гектаров. В этих участках доля сухостоя составляет от 70 до 100%.

«К сожалению, спасти данные лесные насаждения уже не удастся, поэтому единственной возможностью обеспечить надлежащее санитарное состояние является проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, устранение причин повреждения насаждений и дальнейшее проведение необходимых мероприятий по лесовосстановлению», – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Все эти участки леса уже внесли в соответствующие реестры государственного лесопатологического мониторинга для того, чтобы продолжить дальнейшие обследования.

В Новгородском центре защиты леса также отмечают, что погибшие от подтопления насаждения выявляются в регионе ежегодно, и площадь таких участков возрастает. В основном подтопление происходит из-за жизнедеятельности бобров и строительства линейных объектов, либо в сочетании этих двух факторов. В результате перекрытия естественных водотоков происходит избыточное переувлажнение прилегающих лесов и их заболачивание.

О вреде, который могут принести бобры, писала и «Российская газета». В материале говорилось о том, что насаждения Новгородской области надо срочно защищать от этих животных.

Между тем напомним, ливни и холодное лето 2017 года помогли лесам Новгородской области спастись от насекомых-вредителей. Однако продолжительные дожди могут привести к эрозии почвы, выходу рек из берегов.

«Но у нас больше проблема не столько с осадками, а именно с подтоплениями, когда вода не уходит по своим руслам», – сообщил «53 новостям» Роман Глебов.

Фото: Центр защиты леса Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.