Новгородская область граничит с регионом, где распространение ВИЧ приняло угрожающие размеры

Новгородская область граничит с регионом, где распространение ВИЧ приняло угрожающие размеры

Сегодня, 3 июля, РБК опубликовал информацию о том, что в распоряжении издания появился специальный доклад Роспотребнадзора о распространенности ВИЧ-инфекции в стране.

В частности, в 13 регионах России заражены вирусом иммунодефицита человека более 1% населения. Это следует из материалов «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте». Документ направлен Роспотребнадзором в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В 35 субъектах федерации доля населения с ВИЧ выше 0,5%.

В число 13-ти проблемных регионов входит соседняя с Новгородской областью Ленинградская. Она на восьмом месте — 1 210,5 инфицированных на 100 000 населения. На первом месте Иркутская область — 1 814,1 инфицированных на 100 000.

В Новгородской области, по данным центра «Хелпер», уровень пораженности ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения области на 31 декабря 2018 года составляет 459,9 человека.

По оценке завотделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, ситуация в 13 наиболее проблемных регионах может характеризоваться как генерализованная эпидемия, то есть вышедшая из традиционных групп риска.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.