Один из погибших на подлодке Героев России был уроженцем Новгородской области

Один из погибших на подлодке Героев России был уроженцем Новгородской области

Telegram-канал Baza со ссылкой на собственные источники сообщил имена двух Героев России, погибших в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате.

Один из них — 57-летний испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга Николай Иванович Филин, который родился в деревне Красилово Валдайского района Новгородской области, той самой, куда в 1942 году привезли раненого летчика-героя Алексея Маресьева.

Filin2В 1979 Николай Филин окончил школу и поступил в Высшее военноморское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского в Ленинграде. В 1984—1987 годах служил на Северном флоте в частях Военно-Морского флота СССР. С 1987 года приписан к войсковой части в Петергофе. Подразделение, в котором он служил, занимается испытаниями и эксплуатацией глубоководных технических средств в различных районах Мирового океана.

На сайте «Герои России» подчеркивается, что Николай Филин многократно, с риском для жизни, принимал участие в испытаниях различных образцов военно-морской техники.

Звание Героя Российской Федерации капитан первого ранга получил в 2018 году. Также он награжден тремя орденами мужества, орденом «За военные заслуги», медалями, в том числе «За отвагу».

Напомним, как ранее сообщали «53 новости», 2 июля стало известно о гибели 14 моряков-подводников ВМФ России на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Сам инцидент произошел 1 июля в ходе проведения батиметрических измерений. Еще четыре или пять подводников, выжившие при возгорании, были доставлены в военно-морской клинический госпиталь Североморска. У них диагностированы отравление продуктами горения и контузия.

Фото: «Новости Петродворецкого района Санкт-Петербурга».

Комментарии

Людмила Николаевна
10:52 04.07.2019

В нашем городе нужно принять решение об аллее героев — наших земляков! Для этого определить место в Кремлевском парке. На этой аллее надо установить памятник Герою России капитану 1 ранга уроженцу деревни Красилово Валдайского района Новгородской области Николаю Ивановичу Филину. С указанием о его последнем подвиге и трагической гибели. Это необходимо сделать. Думаю, люди поддержат!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.