Канатная дорога в Великом Новгороде — аттракцион или средство передвижения?

Канатная дорога в Великом Новгороде — аттракцион или средство передвижения?

В январе новгородские власти обмолвились, что неплохо было бы нашему городу обзавестись канатной дорогой для привлечения туристов.

Интернет-издание «ВНК» опубликовало материал о гипотетической канатной дороге в Великом Новгороде, опыте других городов России и мировые примеры.

Авторы предположили, что самое удобное место для посадочной станции такой дороги на Торговой стороне — конечная автобуса №5 на улице Студенческой. Через реку Волхов на месте пескобазы в ближайшем будущем появится Новгородская техническая школа.

В источнике есть авторское видео — как может выглядеть поездка по такой дороге.

В большинстве городов России, где есть канатная дорога, ее основная функция — это развлечение путешественников и местных жителей. С туристических «канаток» можно наблюдать прекрасные виды на южную природу, например, в Ялте и Пятигорске.

За рубежом такой способ переправиться через реку решает транспортные проблемы, например, в Боливии, Колумбии и США. В Нью-Йорке канатная дорога соединяет остров Рузвельт с Манхэттеном. Там работают две кабинки вместительностью 110 человек. Интенсивность движения — каждые 15 минут с 06:00 до 02:30 (до 03:30 по выходным). В час пик кабина движется непрерывно, и всего совершает 115 поездок за день. Скорость движения — 28,8 км/ч. Стоимость поездки в один конец — около трех долларов.

В Великом Новгороде канатная дорога может стать не только туристической достопримечательностью, но и популярным видом транспорта. Пеший маршрут от Парка 30-летия Октября до «Манежа» с «перелетом» над рекой, уверены, будет популярен и у горожан, и у гостей Великого Новгорода.

Фото с сайта: novgorod.space.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.