В правительстве рассказали, что Украина, Америка и Египет начали закупать в Новгородской области

В правительстве рассказали, что Украина, Америка и Египет начали закупать в Новгородской области

Новгородская область за первый квартал этого года стала теснее сотрудничать в сфере экспорта с Америкой, Египтом и Украиной. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики со ссылкой на Северо-Западное таможенное управление.

Внешнеторговый оборот Новгородской области составил 554,6 миллионов долларов. Это на 18% больше, чем в прошлом году за аналогичный период. При этом объем экспортных поставок вырос на 10% и превысил 391 миллион долларов.

США и Украина стали приобретать в Новгородской области больше удобрений, а Египет — древесины. Теперь новгородские товары закупают в 77 государствах, что на три страны больше, чем в первом квартале 2018 года, сообщают в управлении информполитики администрации главы региона.

Самые популярные товары для экспорта: продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее.

В конце июня региональное министерство инвестиционной политики внесло изменения в проекты, касающиеся экспорта. Один из них нацелен на совершенствование региональной системы поддержки экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса. Согласно другому проекту, к концу 2024 года объем экспорта услуг должен увеличиться до 29 миллионов долларов.

Напомним, 28 марта правительства Новгородской области и Удмуртии подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве с компанией eBay. В его рамках стартует проект по развитию экспортных продаж малого и среднего бизнеса «Регионы экспорта». При помощи него новгородские производители должны выйти на международный рынок онлайн-торговли.

Также в пятницу, 28 июня, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что в организации помогут новгородским сельхозпредприятиям экспортировать продукцию, прежде всего, в КНР.

Комментарии

Сommander_
11:48 02.07.2019

Почему не экспортируются за рубеж изделия новгородских промыслов, в том числе продукция «Крестецкой строчки», фарфора-фаянсовая, сувенирная? Почему в числе названных стран-импортёров нет Китая, а также стран, города которых входят в Ганзейский союз — как и Великий Новгород?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.