В Новгородской области конфисковали орудия у «черного копателя» из Санкт-Петербурга

В Новгородской области конфисковали орудия у «черного копателя» из Санкт-Петербурга

Житель Санкт-Петербурга оштрафован на две тысячи рублей за то, что без разрешения устроил археологические раскопки в Чудовском районе.

Мужчина копал землю, желая найти предметы истории недалеко от трассы Чудово-Оскуй. По закону такой поиск артефактов и их изъятие может быть организован только в составе археологических полевых работ.

В пресс-службе регионального управления ФССП «53 новостям» рассказали, что у 36-летнего мужчины конфисковали металлодетектор SiounumMFT 7272 M и лопаты Fiskars.

Новгородские судебные приставы за последние несколько лет передали в пользу государства больше десятка металлодетекторов. Чаще всего нарушителями становились местные жители. Так, например, в конце 2018 года мы писали о жителе деревни Новые Горки Старорусского района, который незаконно собирал и хранил снаряжение и оружие на местах боев за освобождение этих краев от немецко-фашистских захватчиков.

Заметно увеличилось число «черных копателей» и из других регионов. Богатая история новгородского края пленяет тех, кто ее по сути разрушает.

Между тем есть новости и сфере легальных, научных изысканий: в Великом Новгороде на Троицком раскопе археологи нашли первую грамоту сезона 2019 года.

Комментарии

Юрий
11:09 02.07.2019

Вот из за таких …, которые архобьекты копают, огромное количество нормальных людей называют чёрными копателями…

Александр
11:22 02.07.2019

По сути дела осталось всех рыбаков нужно приравнять к браконьерам а сусликов штрафовать они тоже копают и может быть желают изъять артефакты

gjgjd
09:57 03.07.2019

Что, около трассы находится официальный археологический заповедник? С таким же успехом можно объявить любую территорию — на Земле проживало множество поколений и они везде оставили свои следы имеющие научную ценность. Разумеется раскопки в заведомо запрещенных местах необходимо жестко наказывать, но в этом случае не ясно является ли это место археологической зоной с запретом раскопок или сотрудникам МВД — просто ЗАХОТЕЛОСЬ иметь металлоискатель?

Сергей
18:25 03.07.2019

В пользу государству …. . Интересно ,а какая польза государству от металлодетекторов !!!

Dzxtckfd
18:29 03.07.2019

я копаю с 2004 года и какой только хрени не наслушался в свой адрес.Слава Богу что в наших краях была только гражданская война.Архи
злятся на нас за то что мы им все цены обвалили, еще немного и они останутся одни- копать уже нечего.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.