В реке Ловать рыбак поймал бурого паку с человеческими зубами

В реке Ловать рыбак поймал бурого паку с человеческими зубами

Рыбак из Великих Лук поймал в реке Ловать рыбу семейства пираньевых бурый паку. Об этом он рассказал в группе «ВКонтакте» «Великие Луки. Рыбаки».

По его словам, на рыбалку он вышел в ночь. Сначала все было тихо, а затем леску начало тянуть то влево, то вправо.

«По ощущениям, щука, больно рывки сильные и в разные стороны. Минуты через три-четыре подвожу к берегу и вижу под фонариком в воде — лещ! И тут этот, якобы лещ, делает две свечки, одну за другой. Думаю, странный лещ в Ловати водится, подвел к берегу и боюсь в руки взять — странная рыба с человеческими зубами», — делится впечатлениями великолучанин. Опубликовал он и впечатляющие фото:

Riba

В энциклопедии «Википедия» утверждается что бурые паку встречаются в бассейне рек Амазонка и Ориноко в Южной Америке. «Внешний вид рыб этого вида напоминает пираний. Рыба имеет квадратные зубы, что делает их невероятно похожими на зубы человека. Вместо того чтобы пронзать клыками жертву и разрывать ее, паку прокусывает тело добычи насквозь, отрывая куски», — говорится в «Википедии».

Река Ловать протекает и по Новгородской области. На реке расположены город Холм и поселок городского типа Парфино. Поэтому, кто знает, может, в следующий раз мы услышим об этой рыбе, пойманной уже новгородским рыбаком.

Как рыба из семейства пираньевых попала в реку в России — непонятно. Но, оказывается, за последние несколько лет уже было несколько подобных случаев. Причем в сети попадался и не менее опасный улов, как то рыба-фугу или барракуда.

«Новые известия» со ссылкой на слова ученого секретаря Института биологии южных морей Юлии Корнийчук сообщают, что необычные рыбы обычно попадают в водоемы с балластными водами судов. Существует порядок, согласно которому фауна не должна переноситься — балластные воды должны быть сброшены на входе в море, однако не каждое судно добросовестно выполняет правила.

Комментарии

Евгений
14:25 01.07.2019

ни чего не обычного — очередной тупой аквариумист выпустил переросшую его аквариум рыбу , паку ловят в самых разных реках россии- но только в летний период , в зиму они дохнут так как вода +15 гр. для них смертельна.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.