В Великий Новгород приехали руководители кванториумов со всей России

В Великий Новгород приехали руководители кванториумов со всей России

В Великом Новгороде проходит образовательная сессия, посвящённая развитию детских технопарков «Кванториум». В ней принимают участие около 80 руководителей уже открывшихся и начинающих работать кванториумов со всей России.

Встреча проходит на площадке средней школы №36.

Вчера в сессии приняла участие замминистра просвещения РФ Марина Ракова, которая отметила, что в учреждениях дополнительного образования нужно развивать в детях способность работать в команде.

«Одаренными детьми сегодня считаются, например, те, кто побеждает в олимпиадах. Это своего рода «Макиавелли». Но если десять таких уникумов посадить в лодку, то она, вероятно, не поплывёт. В детях нужно формировать способность коммуницировать и выстраивать командную работу», – сказала Марина Ракова.

Также она отметила, что кванториумы приводят к новым идеям в образовании. В качестве примера такой инициативы замминистра назвала идею губернатора Новгородской области Андрея Никитина и его команды по созданию технической школы с применением модели кванториума, лучших практик Агентства стратегических инициатив, Университета 20.35.

«Этот продукт через два-три года подарит стране уникальную нишу. Для меня самым приятным результатом является то, что ребята, вырастая из системы дополнительного образования, выбирают в университетах инженерные направления. Кванторианцы стремятся к пробам, постоянно ищут, создают новое. Я считаю, что именно такой образ гражданина может привести к технологическому лидерству нашей страны», – подчеркнула Марина Ракова.

По словам директора севастопольского кванториума Максима Виноградова, что такая сессия дает руководителям самое главное – обмен опытом: «У меня есть проблема устройства студентов на педагогические должности в кванториум. Я не знал, как это сделать, и коллеги из других регионов рассказали о своей практике».

Директор новгородского кванториума Игорь Арендателев сообщил, что в регионе в этом году появится «Мобильный Кванториум», который будет привозить интересное оборудование в другие районы. Педагоги кванториума, созданного в 2017 году, будут проводить занятия для учеников сельских школ. В ближайшее время объявят аукцион на закупку оборудования, а осенью будет организован маршрут детского технопарка.

Для справки: сегодня в России действует 89 кванториумов в 62 регионах. К концу 2019 года ожидается, что будет работать уже 110 площадок в 76 регионах, сообщает пресс-центр правительства области.

ТАСС приводит заявление Марины Раковой, что Новгородская область является одним из лидеров генерации образовательных идей для всей страны.

Между тем, в новгородском кванториуме в прошлом году начались занятия Яндекс.Лицея.

Комментарии

Ганзейский Город ))))))
11:10 30.06.2019

Образовательная СЕССИЯ, технопарк КВАНТОРИУМ, способность КОММУНИЦИРОВАТЬ, КВАНТОРИАНЦЫ стремятся к ПРОБАМ, лидер ГЕНЕРАЦИИ образовательных идей… Уважаемые, кто всё это вам придумывает?! Нас что — уже инопланетяне захватили?! А в 36-ой школе со всей России собрались клоны + андроиды?! Как нам, людям — русскоговорящему населению Земли — понять то, что вы говорите на своём языке, не имея словаря-разговорника?! )))))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.