Лор-врач назвала неожиданные причины увеличения аденоидов у ребёнка

Лор-врач назвала неожиданные причины увеличения аденоидов у ребёнка

Лор-врач детской поликлиники № 2 Ольга Лысенко стала гостьей программы НТ «Скажите, доктор!» и популярно рассказала об аденоидах, аденоидите и способах его лечения.

Что такое аденоиды

По её словам, родители часто пугаются при слове «аденоиды». Но аденоиды – не болезнь, а важный орган иммунной системы, миндалина в носоглотке, которая выполняет в организме ребёнка защитную и барьерную функции.

Аденоиды появляются у всех детей к двум годам, до 5-6 лет активно растут, после 6-7 лет их замедляется, они постепенно уменьшаются, к 12 годам атрофируются.
А вот аденоидит – это одно из самых распространённых у детей заболеваний, особенно у нас в регионе (сырой и холодный климат способствует – дети часто болеют ОРВИ). Порой необходима даже операция.

Почему увеличиваются аденоиды?

Причин несколько.

Во-первых, инфекция. Иногда воспаление из-за инфекции может быть обратимым, то есть после лечения аненоиды уменьшается. А при хроническом воспалении аденоиды постоянно увеличены.

Во-вторых, играет роль генетический фактор. Проблемы с аденоидами родители могут передать детям «по наследству».

В-третьих, причиной может стать нарушение иммунного ответа у ребёнка – аллергические реакции, эндокринные нарушения, истощение, гиповитаминоз.

В-четвертых – повлиять на увеличение аденоидов может питание – например, много сладостей. А ещё – неблагополучная экология, чрезмерно сухой воздух в квартире, бытовая химия с резикм запахом.

3 KpFT 3tyI

Степени увеличения аденоидов

Выделяют три степени увеличения аденоидов.

При первой степени, аденоиды перекрывают носоглотку на одну треть. В этом случае особых жалоб нет – ребенка беспокоит некоторое затруднение дыхания во сне, он может посапывать, утром покашливает, днем не жалуется.

При второй степени – носоглотка перекрыта на две трети. Уже могут быть нарушения носового дыхания днем, особенно во время физических нагрузок. Ребёнок начинает дышать ртом. Дыхание может быть немного шумное. В время сна может наблюдаться поверхностный храп, покашливание становится более частым.

При третьей степени аденоиды полностью перекрывают носоглотку. Это самая тяжелая степень. Жалоб становится много: стойко нарушается носовое дыхание, из носа идут постоянные выделения (и слизистые, и гнойные во время обострения). Дыхание шумное. Во сне может быть храп с остановкой дыхания – апноэ. Это очень нехороший признак, который является абсолютным показанием к удалению, если это происходит длительное время.

Также на третьей степени появляется такой признак, как аденоидное лицо. Немного деформируется лицевой скелет, вытягивается подбородок, сглаживается носогубная складка. Ребёнок ходит с приоткрытым ртом, у него под глазами синяки, лицо бледное, выражение лица усталое. Нарушается прикус. Могут нарушаться внимание и память. Сон становится беспокойным, могут возникнуть ночные энурезы. При стойком увеличении аденоидов возможно даже отставание умственного развития, поскольку ребёнок страдает от гипоксии, дыхание недостаточное.

Первая и вторая степени успешно лечатся консервативно. При третьей часто нужна операция.

Врач отметила, что бывают промежуточные стадии, когда аденоиды при воспалении увеличиваются с первой до второй степени, от второй до третьей, но уменьшаются после лечения.

А бывает так, что операция нужна даже небольших аденоидах: когда из-за анатомических особенностей ребёнка они находятся близко к слуховой трубе, при любом ОРВИ отекают, и возникает отит со снижением слуха. В общем, аденоиды – дело такое, что надо разбираться в каждом случае индивидуально.

Если аденоиды очень важный и полезный орган, то разве можно его удалять?

Принимая решение об операции, необходимо подумать о соотношении пользы аденоидов и рисков от них. Если у ребёнка страдает слух, по ночам останавливается дыхание и может остановиться сердце – то для него будет полезнее убрать аденоиды. В других случаях их, конечно, лучше оставлять.

Как обследуют ребёнка?

Аденоиды находят с глубоко в носоглотке, поэтому посмотреть их может только лор-врач специальным зеркалом. Делают также рентген и применяют современный эндоскопический метод.

Удаляют ли анденоиды лазером?

Распространенный вопрос, а ответ на него вот такой: удаляют их всегда специальным инструментом – аденотомом, сейчас это делают под общим наркозом. Лазерным ножом «подчищают» в некоторых случаях – вот как раз при частых отитах. Его применяют в Санкт-Петербурге, у нас в Новгородской области пока этого нет.

Могут ли аденоиды снова вырасти после операции?

По словам врача, это бывает редко, потому что аденоиды, как правило, удаляют успешно. Но такое возможно в двух случаях: если ребёнок – аллергик (из-за отеков ткань может увеличиваться, как будто они снова выросли). И ещё, если в организме ребёнка живут герпес-вирусы. Например, он болел мононуклеозом. В таких случаях надо справляться с причиной – побеждать аллергию и вирусы.

Полезен ли морской воздух и соляная пещера?

Очень полезны! После поездок на море дети долго не болеют, можно даже избежать операции. Соляная пещера – отлично, но лучше не посещать её в период эпидемии, чтобы не подхватить вирус от других детей.

Смотрите запись программы.

В понедельник темой станет гиподинамия и польза движений. В студию НТ придёт врач-терапевт поликлиники №3 Центральной городской клинической больницы — Олеся Сергеевна Ким. Присылайте вопросы в группу НТ и звоните в прямой эфир! 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.