В ситуации с лор-отделением Андрея Никитина прежде всего заботят интересы мам и детей

В ситуации с лор-отделением Андрея Никитина прежде всего заботят интересы мам и детей

Губернатор Андрей Никитин приехал вечером в конце минувшего рабочего дня в Новгородскую детскую областную клиническую больницу и встретился с ее главрачом Арсеном Амирбековым. Главной темой беседы стала ситуация в лор-отделении, откуда уволились несколько врачей. Губернатор поинтересовался у руководителя медучреждения, как решаются кадровые и медицинские проблемы. Он объяснил свой визит беспокойством родителей детей: мало того, что врачи увольняются, так еще и очередь на операцию у лора достигла полугода.

Главврач объяснил, что проблемой лор-отделения он как раз занялся ровно полгода тому назад. Тогда он выяснил, что его специалисты работают с 8 до 14:30, хотя по должностным инструкциям они должны работать намного дольше, и оплату они получают за 24 часа.

Глава региона несколько удивился: «Работая по половине дня?»

«Работая по половине дня», — подтвердил Арсен Амирбеков. «И разница в оплате существенная — 50 процентов. В связи с этим заведующему было предложено оформить договорные отношения согласно действующему трудовому законодательству».

Причем, зарплата заведующего отделением в несколько раз превышает среднеобластную.

— Понятно, — сказал губернатор. — Количество врачей было достаточное?

— Стационар у нас рассчитан на 25 коек, которые обслуживали пять специалистов, хотя по федеральным нормативам должно быть два, максимум три специалиста.

— Насколько я понимаю ночью операций не было.

— Да, ночью операций не было, более того, они (специалисты — прим. ред.) перестали выезжать на оказание экстренной медицинской помощи, удаление инородных тел.

Глава региона предположил, что такая ситуация могла сложиться, когда искусственно создается очередь для того, чтобы предлагать людям платные услуги: «При том, что мы должны делать все эти вещи бесплатно. Вы, пожалуйста, проверьте это всё, хорошо?»

Также губернатор спросил о возможных рисках для детей с плановыми операциями, и о планах по сокращению очереди.

— Андрей Сергеевич, хочу сказать, я не увольнял специалистов, — стал объясняться главврач. — Они ушли сами, не согласившись с новыми условиями труда. Я уволил одного единственного человека — заведующего отделением…

— Мне ваши действия кадровые понятны. Вы — главный врач, вы вправе требовать от людей должного исполнения обязанностей. Я говорю о том, как вы будете решать вопросы, меня интересуют мамы и дети в первую очередь.

— Ситуация действительно непростая. Я сегодня только вернулся из командировки в Санкт-Петербург, в Педиатрический университет, где достигнута договоренность на оказание помощи наши детям без очереди и бесплатно. Кроме того, за столь короткий промежуток времени нам удалось найти четырех новых специалистов для оказания лор-помощи в детской областной больнице. На сегодняшний день эту помощь оказывают пять человек. Причем эту помощь оказывают круглосуточно. Мы настроим работу отделения таким образом, чтобы не было таких очередей и мы могли сократить очередь до конца года.

— То есть до конца года в результате вашей работы очереди на детские лор-операции у нас не будет, правильно я вас понимаю?

— Да, да, правильно.

— Хорошо. Значит, сейчас все, кому нужна плановая операция, кто запланирован на июль, могут её получить?

— Да, да.

В конце встречи губернатор Андрей Никитин попросил руководителя ДОКБ вместе с министром здравоохранения Новгородской области Антониной Саволюк позвонить родителям детей, которые в плановом режиме должны были получить назначенные операции. По словам главы региона, необходимо обсудить все возможные варианты оказания медпомощи: либо здесь, в больнице, либо срочно, в Петербурге.

— Соответственно организуйте доставку и сделайте так, чтобы при наведении порядка в больнице у вас ни в коем случае не страдали интересы пациентов, — подытожил Андрей Никитин.

Фото: инстаграм губернатора Андрея Никитина.

Комментарии

Commander_ )))))
11:49 29.06.2019

Ну, что же: это действительно по-мужски! Очень неожиданно для всех и неординарно!
Судя по суровому взгляду (никогда такого не видели) главы региона А.С.Никитина на фото, беседа с главврачом А.Амирбековым прошла на простом (доходчивом) языке, по всему спектру (созданных в первый же год его работы в НДОКБ) проблем и не без пользы для последнего — ведь ответственности с членов «Команды лидеров Новгородчины» за всё ими совершённое после назначения никто не снимал.
Одобряем! Вот так и надо! Будем надеяться, что хороший результат вскоре будет! )))))

Людмила Николаевна
21:02 29.06.2019

«…нам удалось найти четырех новых специалистов для оказания лор-помощи в детской областной больнице. На сегодняшний день эту помощь оказывают пять человек.»
А старые-то пять чем не угодили? Как же главврач сэкономил, если их опять пять, а «… хотя по федеральным нормативам должно быть два, максимум три специалиста»?
То-то он заикался в разговоре с Никитиным…

пурген
21:49 29.06.2019

Отец Алексий человек Божий.И зрит в корень.Где служебки на отказы от дежурств лечащих враей? Кто получал эти деньги?
Тут не бровки хмурить надо, а прокурорскую проверку вызывать

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.