У топонимической комиссии есть неожиданное решение по поводу Гагарина и Федоровского ручья

У топонимической комиссии есть неожиданное решение по поводу Гагарина и Федоровского ручья

Программу «Соседи» НТ накануне вечером посвятили работе топонимической комиссии Великого Новгорода. Гостьей стала представитель комиссии, доктор филологических наук Дарья Терешкина.

Она очень интересно рассказала о работе этого совещательного органа и изложила собственные взгляды на проблемы топонимики.

Так, Дарья Терешкина призналась, что ей не нравится, когда улицы называют фамилиями каких-нибудь людей, даже самых замечательных.

«Мне милее жить на Раздольной, чем на улице Лихачёва, хотя я Лихачёва лично его знала, и это честь и совесть нашей нации», — сказала гостья программы.

prospektЗато ей очень нравятся такие уникальные названия, как Розважа, Людогоща, Газон, хотя к ним неоднозначно относятся многие новгородцы… По словам Дарьи Терёшкиной, здорово, что таких улиц  больше нигде нет.

Одной из тем программы стала сложная ситуация с улицей Фёдоровский ручей. Когда-то она так и называлась, потом стала проспектом Гагарина, в последние годы снова зовётся Фёдоровским ручьем, а теперь опять начались разговоры о необходимости вернуть ей имя первого космонавта. Люди задаются вопросом, чем провинился перед Новгородом такой великий, такой прекрасный человек, как Юрий Гагарин?

Дарья Терешкина сообщила, что топонимическая комиссия решила отложить вопрос о Фёдоровском ручье. Но, по мнению гостьи программы, обратного переименования не будет. Скорее всего, и комиссия, и Дума выступят против. Но есть отличное решение: назвать в честь Юрия Гагарина новую улицу или проспект в Великом Новгороде.

«У нас огромное количество новых элементов адресации, и планируемых, и уже существующих. Мы назовем проспект или улицу Гагарина – достойную!»

Добавим, в студию позвонила новгородка, которую возмущает, что один из новгородских рынков (по её словам – «базаров») назвали в честь Гагарина. Однако Дарья Терешкина пояснила, что его не называли в честь космонавта. «Гагаринским» рынок стал стихийно, по названию проспекта, на котором находился.

Смотрите программу:

Комментарии

Василий+... ))))
14:26 28.06.2019

О Д.Терёшкиной слышим впервые. Для нас авторитетом она не является. Ей нравится всё неблагозвучное — типа Розважа и Газон — ну и пусть… Не надо демонстрировать нам разных странных женщин (кому-то в угоду?) и навязывать их странное (или чьё-то?) мнение. Закройте этот Овертон и всё! Мнение большинства новгородцев, наших гостей и туристов — убрать с карты города уродующие речь и город названия! В первую очередь — Газон и Развожу! Далее — Людогощу, Рогатицу, Щитную и т.д.

пурген
21:39 29.06.2019

Вашу речь, любезнейший,уродуют не эти русские слова, а недомыслие.

Доцент
16:40 02.07.2019

Нашу речь, государи мои, реально уродуют ники, похожие на лекарство от сами знаете чего, и назойливая демонстрация самомнения.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.