Андрей Никитин: «Новгородской области надо перестать быть тупиком»

Андрей Никитин: «Новгородской области надо перестать быть тупиком»

В Великом Новгороде проходит двухдневный XIV Съезд лидеров Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, приветствуя гостей на древней русской земле, подчеркнул, что величие Новгорода раньше определялось не названием, а, например, первыми мостовыми в стране, первыми водопроводами, первой школой, первым сводом законов. И, кстати, первое предпринимательское объединение тоже появилось в Новгородской республике. Но затем на протяжении нескольких веков принимались решения, которые, по словам главы региона, изменили город. Одно из них — строительство железной дороги Москва-Санкт-Петербург не через Новгород.

«Для того чтобы регион развивался, нам нужно перестать быть тупиком, нужно быть на перекрестке важнейших и серьезных торговых путей. Это понимаем и мы, и нас в этом поддерживает руководство страны. Мы активно меняем ситуацию с дорогами в регионе, есть принципиальное решение по строительству аэропорта в Великом Новгороде, — сказал Андрей Никитин. — Несколько дней назад вице-премьер, отвечающий за транспорт, заявил, что рассматривается вариант прохождения высокоскоростной магистрали через город. Не скрою, мы последние три месяца очень серьезно готовили обосновывающие материалы, экономические расчеты, чтобы этот вопрос хотя бы поставить. Он еще не решен, но мы будем делать все, чтобы решение было именно таким. Это совершено другие возможности для жителей и бизнеса».

Напомним, ранее «53 новости» со ссылкой на слова гендиректора туристического офиса «Русь Новгородская» Натальи Омаровой сообщали, что высокоскоростная магистраль даст Новгородской области существенный приток туристов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.