Мальчик Онфим поселится на улице Великой уже в августе

Мальчик Онфим поселится на улице Великой уже в августе

Скульптор Сергей Гаев продолжает работу над композицией, которая увековечит эпохальное событие – обнаружение первой берестяной грамоты в Великом Новгороде.

Впечатляет количество деталей будущего памятника, которые передают дух тех времен: будь то крест под одеждой или торба мальчика, в которой он носит свои вещи. У всего есть реальные прототипы. Скамейка, на которой сидит Онфим, как будто собрана из отдельных частей, даже крепление присутствует. На одежду мальчика нанесен орнамент, и даже он сделан с исторической точностью! В руке у Онфима – точная копия одной из берестяных грамот. Она воссоздана вплоть до трещин, и является центральной частью фигуры.

Финальный вариант скульптуры будет отлит в бронзе. Увидеть Онфима мы сможем уже 23 августа на месте находки первой берестяной грамоты, по адресу улица Великая, 3.

Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения:

Комментарии

пурген
22:00 27.06.2019

Определенно теперь дом надо сносить, насыпать небольшой пригорок, сажать березовую рощицу и ставить Анфимия.

пурген
05:23 28.06.2019

ижевшестыйденьжеичас…Это грамота с тропарем щестого часа?
Ай да Гаев!

пурген
05:54 28.06.2019

Сергей,спасибо Вам за историческую правду. Образ трогает до слез.
В церкви Спаса Преображения на Ильине улице есть фреска святого покровителя этого отрока-Священномученик Анфим Никомидийский (первая половина III века — 302 год). День памяти 3/16 сентября и 28 декабря/10 января.
Фреска писана в 1378 году.

Особо почитали у нас, в Новеграде , городе ревнующих о Софии, Премудрости Божией и не мыслящих себя без нее, Анфимия из Тралл(474 — не позднее 558), автора трактата «Περί παραδόξων μηχανημάτων»
Нет сомнения, что работали Вы по вдохновению.

пурген
06:26 28.06.2019

Юноше этому на роду было писано исправлять слово Истины

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.