Туберкулёзная палочка может целый год поджидать вас на лестничной площадке

Туберкулёзная палочка может целый год поджидать вас на лестничной площадке

Сегодня гостем программы «Скажите, доктор!» НТ стал главный фтизиатр Новгородской области — Анатолий Васильевич Карпов, а темой выпуска – туберкулёз.

Врач отметил, что по туберкулёзу наша область на фоне других субъектов смотрится неплохо, особенно по заболеваемости среди детей – тут мы входим в 15 самых благополучных регионов страны. Хорошая ситуация в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, в ряде районов вообще ликвидировали туберкулёз. Однако расслабляться ни в коем случае нельзя. Вот расслабились в благополучном Мошенском, закрыли противотуберкулёзный кабинет, потому что там не было этой болезни, а теперь район вышел на второе место в области по заболеваемости: там появились несколько больных людей, и пошла инфекция…

По словам врача, от туберкулёза никто не застрахован. Даже если вы из благополучной семьи и прекрасного здорового окружения, опасность заразиться всё равно существует. Сплюнул где-то больной человек, и туберкулёзная палочка остаётся жизнеспособной больше года. Так что подхватить эту заразу можно, например, на лестничной площадке.

«Мы в 50-ти процентах случаев гадаем – где заразился ребёнок, если папа здоров, мама здорова, бабушки, дедушки… А ребенок больной! То есть не установить истинную причину инфицирования», — сказал Анатолий Карпов.

pihR6 fekBQ

«Отношение к туберкулезу должно быть самым серьезным. И проблема вакцинации детей, и проблема постановки реакции Манту, и флюорография должны быть не исключением, а правилом в жизни населения нашей области. Пока туберкулёза ещё достаточно», — говорит врач.

Один из вопросов от телезрителей был связан как раз с реакцией Манту. Не устарел ли этот метод, можно ли провести другое исследование, ведь у некоторых детей бывает на эту пробу сильная аллергия?

По словам врача, реакция Манту спасла нашу страну от тотального туберкулеза и сейчас спасает. Сам он обязательно делает это обследование всем своим внукам и правнукам. Но, конечно, наука не стоит на месте, появляются новые методы. Например, Диаскинтест, это примерно та же реакция Манту, но он сделан на более современных технологиях. Однако этот тест не дает ответа, нужно ли вакцинировать ребенка. А Манту дает такой ответ. Появилась Квантифероновая проба и другие исследования на коммерческой основе, но они достаточно дорогие – 5-6 тысяч рублей. Но у нас их тоже делают по желанию.

Что же касается взрослых, то необходимо делать флюорографию. Врач привел пример – пациентка, которой было почти 90 лет, умерла от туберкулёза. Бабушка поступила к медикам, когда болела уже в тяжёлой форме. Предположительно, её заразил внук из мест не столь отдалённых. Но дело в том, что пожилая женщина не делала флюорографию уже 15 лет.

IeRS7oT9wnw

Анатолий Карпов рассказал о признаках заболевания у взрослых и детей, способах исследования и лечения, поведал интересные истории из своей медицинской практики.

Завтра тема программы «Скажите, доктор!» — аденоиды у детей. В прямом эфире выступит — лор-врач детской поликлиники №2 Центральной городской клинической больницы — Ольга Григорьевна Лысенко. Звоните, задавайте вопросы. Программа выйдет в 12.40, звоните, задавайте вопросы! Также их можно задать заранее в группе НТ.

Смотрите выпуск о туберкулёзе:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.