Андрей Никитин рассказал, что позволит быстрее отремонтировать мосты в Новгородской области

Андрей Никитин рассказал, что позволит быстрее отремонтировать мосты в Новгородской области

Вчера, 26 июня, в Москве президент РФ Владимир Путин провел заседание Госсовета на тему развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения. В нем принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. На заседании обсуждалось повышение эффективности дорожного строительства, качество ремонта и содержания дорог, улучшение организации дорожного движения.

Президент отметил, что региональных дорог высокого качества в России по-прежнему мало. По его словам, с 2010 года процент федеральных трасс, соответствующих нормативам, вырос с 38,6 до 83, но доля региональных дорог не дотягивает даже до 50 процентов.

Владимир Путин поставил задачу для каждого региона — разработать и принять реалистичную программу по достижению системных перемен в дорожном хозяйстве. Она должна быть рассчитана до 2024 года, чтобы дорожники планировали свою работу, вкладывались в специалистов, технику и так далее.

Рабочая группа под руководством Алексея Цыденова предложила утвердить отдельную программу по ремонту аварийных и предаварийных мостов и искусственных сооружений на региональных и местных дорогах. Это позволит разработать предварительную проектно-сметную документацию и планировать работу на долгий срок.

Андрей Никитин подчеркнул, что предложение актуально для Новгородской области. По предварительным оценкам, сегодня в регионе 70% мостов требуют ремонта.

«Если президент поддержит предложения рабочей группы Госсовета по созданию отдельной программы по мостам, это позволит нам отремонтировать такие объекты, как, например, мост через реку Мста в Маловишерском районе. В этом году ремонтируется Колмовский мост, мост в Холме, в течение месяца будет объявлен конкурс на ремонт моста через реку Шегринка. Работа идет, но не так быстро, как хотелось бы. Потому принятие этой программы позволит нам закрыть вопрос с ремонтами быстрее», — сказал Андрей Никитин.

На Госсовете особое внимание уделили вопросам безопасности. Так, например, Владимир Путин отметил, что надо перестать маскировать камеры на дорогах, так как их наличие должно способствовать снижению травматизма и сохранению жизней. «Иначе происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф. А это не самоцель. Это только средство достижения нужного нам результата», — сказал президент.

Gossovet2

Глава государства также затронул вопросы снижения административных барьеров, авансирования дорожных работ «живыми деньгами», регулирования проезда тяжеловесных машин, повышения освещенности дорог.

Напомним, за время реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в норму приведут более половины дорог регионального и межмуниципального значения и более 85% дорог, входящих в состав новгородской агломерации. За шесть лет в общей сложности планируется отремонтировать более 2200 км дорог региона. Финансирование из федерального и областного бюджетов составит более 21 миллиарда рублей.

Фото: kremlin.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.