До конца года в десяти малонаселенных пунктах Новгородской области появятся новые ФАПы

До конца года в десяти малонаселенных пунктах Новгородской области появятся новые ФАПы

Как передает ТАСС, до конца года Новгородская область решит проблему доступности первичной медпомощи. 33,7 млн рублей из федеральных средств на покупку новых ФАПов уже поступили.

«В 10 населенных пунктах, где, по данным геопортала, доступности первичной медико-санитарной помощи нет, на средства нацпроекта будут установлены 10 ФАПов. Таким образом мы закроем проблему с недоступностью медико-санитарной помощи в области», – сообщила ТАСС региональный министр здравоохранения Антонина Саволюк. Также она добавила, что с 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» начнется обновление уже существующих ФАПов.

Модульные конструкции оборудуют в поселках с населением от 101 до 2 тыс. человек в семи районах области. Подробнее – здесь.

Добавим, что Антонина Саволюк неоднократно говорила о том, что в регионе взяли курс на доступность медицинской помощи. На последнем майском расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Новгородской области основной темой стало обеспечение шаговой доступности медпомощи для жителей самых отдаленных населенных пунктов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.