Девять новгородских депутатов предпочли воздержаться во время голосования о жилье для сирот

Девять новгородских депутатов предпочли воздержаться во время голосования о жилье для сирот

Сегодня на заседании Думы Великого Новгорода депутаты голосовали за изменения в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Документ можно прочитать по ссылке

Одно из важных изменений – то, что сиротам теперь будут предлагать жильё общей площадью 18 квадратных метров, вместо прежних 28*. Напомним, ранее такой закон приняла Новгородская областная Дума. Его задача – обеспечить жильём больше сирот, сократить их очередь (на тот момент в ней стояло 915 человек). Сообщалось, что благодаря уменьшению норматива в 2019 году квартиры смогут получить на 57 сирот больше, чем в 2018-м. 

Конечно, не все депутаты областной Думы согласились с таким предложением. В «Российской газете» тоже отметили, что новгородский вариант – «далеко не лучшее решение проблемы». А сегодня против этой идеи выступил депутат гордумы Никита Макаревич (КПРФ). По его словам, сокращение общей площади ущемляет права детей-сирот.

Makarevich Мы должны всё-таки, в первую очередь, детей-сирот защищать, это также наши граждане, также жители Великого Новгорода и Новгородской области, — сказал он. — Фракция КПРФ считает, что нужно ещё раз рекомендовать областной Думе поднять этот вопрос и пересмотреть его.

Итоги голосования городской Думы – 19 «за», 1 «против», 9 воздержались. 

Напомним, ранее вице-губернатор Ольга Колотилова пояснила позицию правительства по этому вопросу: «Ребёнку лучше предоставить квартиру меньшей площади, но предоставить, чем он будет ждать в очереди несколько лет». 

Кстати, 18 квадратных метров – не самый миниатюрный вариант в России. Столько же метров предоставляют сиротам в Ивановской области, в Ярославской – 17, в Крыму – 15 метров.

* При остутствии жилья такой площади Жилищный Кодекс РФ предусматривает возможность предоставлять детям-сиротам жилые помещения общей площадью, превышающей данную норму предоставления, но не более чем в 2 раза (то есть, в Новгородской области  до 36 кв. метров).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.