Высокоскоростная железная дорога Москва — Санкт-Петербург может пройти через Великий Новгород

Высокоскоростная железная дорога Москва — Санкт-Петербург может пройти через Великий Новгород

Как заявил вице-премьер Максим Акимов, высокоскоростная железная дорога, связывающая Москву и Санкт-Петербург, может пройти через Великий Новгород. Об этом сообщил РБК.

Также названа стоимость постройки магистрали — примерно 1,5 трлн рублей. Высокая стоимость ВСМ объясняется стоимостью земли, протяженностью, необходимостью строительства новых путей, заходом железной дороги в столичные города.

Идею проложить трассу через Великий Новгород вице-премьер назвал интересной. Это потребует небольшого отклонения на запад. 

Ранее «53 новости» сообщали, что 10 апреля президент Владимир Путин поддержал начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Глава государства поддержал соответствующее предложение временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и гендиректора РЖД Олега Белозерова.

Комментарии

Михаил
22:39 26.06.2019

В этом вопросе даже выдумывать ничего не нужно. Есть уже готовый коридор от Крюково по Московской области. Есть готовый ранее построенный участок от Питера до Новгорода через Павловск (однопутный). Вопрос как соединить Новгород с Бологое через Валдай? Там тоже есть железная дорога, часть которой не достроили Новгород — Крестцы и часть забросили Крестцы — Валдай. Скорее всего эта дорога должна будет проходить от Крюково до Твери по новой трассе. От Твери до Бологово — параллельно существующей Октябрьской. От Бологого на Валдай понадобится подкорректировать трассу под скоростной режим, а от Валдая до Новгорода проложить заново с подземным тоннелем под Орловской улицей. после моста через Волхов с выходом на ж.д вокзал Новгорода.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.