Психологи предположили, почему вокруг стало так много больных людей

Психологи предположили, почему вокруг стало так много больных людей

Почему сейчас стало так много больных людей, ведь медицина развивается, и у человечества всё больше знаний? Такой вопрос от телезрительницы прозвучал сегодня в программе «Скажите, Доктор!» НТ.

— Мы тоже над этим вопросом периодически думаем, — призналась медицинский психолог Марина Щапкова. — Наверное, потому, что информационная нагрузка очень сильно возросла, а это ведет к эмоциональной нестабильности. А отсюда – страдает организм в целом, физика. Заболевания совершенствуются, их становится больше.

— То есть причина – в изменениях социума? Переживания по поводу завтрашнего дня, какие-то страхи, беспокойства, все это влияет на психику, а ведь, как говорят, все болезни от нервов? – спросила ведущая Светлана Стерлигова.

IvLF6CTNRwc

— Да, так и есть. От эмоционально нестабильного состояния, когда всё время переживаешь, не спишь. Все эти компоненты вкупе создают заболевание.

Добавим, что сегодняшнюю программу посвятили здоровому образу жизни. Но речь в ней шла не только о спорте, борьбе с вредными привычками, но и психологическом, душевном благополучии.

Тему причин нездоровья продолжил вопрос еще одной телезрительницы о режиме труда и отдыха.

По словам психолога Ксении Котькаловой, трудоголизм – та же самая зависимость, куда человек уходит от решения своих проблем, некомфортного эмоционального состояния. Если в нашей жизни есть перевес в какую-то сторону, то это зависимость, и в этом нет ничего хорошего. 

Завтра программу посвятят паллиативной помощи. В гости к Светлане Стерлиговой придёт главный врач Новгородской ЦРБ Алевтина Рыжова. Программа выйдет в 12.40, звоните, задавайте вопросы! Также их можно задать заранее в группе НТ.

Комментарии

Татьяна
11:17 26.06.2019

потому, что в нашем государстве периодически очень хочется напиться и забыться! и чем дальше тем чаще!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.