В Новгородской области появился особо умелый кот-змеелов

KotВчера, 24 июня, в группе «ВКонтакте» «Слухи и сплетни поселка Крестцы» местная жительница разместила фотографию кота-защитника, который поймал змею в деревне Соменка Крестецкого района. «53 новости» сразу же обратились к эксперту, зоологу и путешественнику Андрею Коткину, который, взглянув на добычу, без сомнения заявил, что это взрослая особь обыкновенной ядовитой гадюки.

Также Андрей Коткин отметил, что, по всей видимости, это был особо умелый кот-змеелов, раз он остался здоров.

«Сомнительно, чтобы кот не пострадал, перекусывая гадюку. Даже перекушенная она способна изогнуться и ужалить. Обычно, все хищники убивают ядовитых змей укусом в голову, разрушая головной мозг. Только еж защищается иглами и у него пониженная чувствительность к яду гадюки. У кошек такой способности нет», — пояснил эксперт.

По его словам, яд гадюка впрыскивает через верхние клыки, которые, если на них наколоться, опасны даже у мертвой змеи.

Местные жители подчеркивают, что в этом году змей в поселке особо много, причем не только на дачных участках, но и вблизи жилых домов.

В прошлом году, говоря о нашествии гадюк, Андрей Коткин подмечал, что змеи бросаются на людей только в том случае, если на них наступили, а так они всегда первые стремятся уползти от человека, поскольку ощущают колебания земли.

Кроме того, отмечалось, что змеи очень активны именно в жаркую погоду, а в этом году июнь выдался необычайно теплым.

Комментарии

vinokurov
10:50 25.06.2019

Молодец кот! На охоту сходил.

Engineer's
11:22 25.06.2019

Кота надо бы наградить (с выдачей удостоверения кота-змеелова, конечно) и объявить уникальным достоянием.
Возможно, в Крестником районе самовывелась новая кошачья порода, которую надо развивать.
Отличная тема для диссертации по зоологии. Однако, как кличут соменковского барсика?

Анна
12:27 25.06.2019

Это не единственный кот- змеелов!В Поддорской районе живет смелый сиамский кот,который ловит змей!Также он помог хозяйке избавиться от вредных ,очень страшных земляных мышей,которые перерыли весь огород.А другие коты их вообще не ловят,а о змеях и не думают.

Александр
19:51 25.06.2019

Мой кот в этом году поймал и притащил мне показать двух гадюк. и не маленьких. Я померил их длину. 60 и 38см. Когда он тащил первую, я был поражён тем набором звуков, которые он издавал. Это и восторг, и удивление, и гордость, что он смог поймать невесть кого!

Тагир
08:34 26.06.2019

Кот прежде чем «перекусывать» бьёт лапой змею по голове пока не оглушит, а потом уже кусает.Те которые хватают сразу за что попало долго не живут в природе.

Gispan
09:48 26.06.2019

Джигит!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.