Более 30 новгородских компаний смогут увеличить производительность труда

Более 30 новгородских компаний смогут увеличить производительность труда

Вчера, 24 июня, Новгородскую область посетил заместитель министра экономического развития Петр Засельский. Вместе с губернатором Андреем Никитиным они обсудили реализацию в регионе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который курирует замминистра. Об этом сообщают в управлении информационной политики администрации главы региона.

«Для нас это важно, потому что регион экспортно-ориентированный – порядка 70 процентов продукции идет на экспорт. Недавно Владимир Владимирович Путин на прямой линии сказал, что проект по производительности труда один из приоритетных с точки зрения развития страны. Конечно, мы хотим развиваться, двигаться дальше», – сказал глава региона, поблагодарив заместителя министра за включение Новгородской области в нацпроект одной из первых.

Петр Засельский отметил, что далеко не все регионы сейчас работают в данной сфере, добавив: «Когда придет время подведения промежуточных итогов нацпроекта, выяснится, что вы уже впереди. Проект по производительности труда всеобъемлющий и касается наведения порядка на предприятиях, обучения сотрудников и руководителей, экспорта, использования недорогих кредитов. По мировой статистике, мы отстаем по производительности труда от лидирующих стран почти в три раза. Представьте, какие колоссальные резервы для развития лежат в этой области. В вашем регионе более 30 компаний, которые могут участвовать в нашем проекте. Мы будем всеми силами помогать вашим предприятиям выйти на новый для них уровень».

Напомним, Новгородской области предназначено 21,9 млн рублей на реализацию проекта.

Ранее «53 новости» писали о том, что в этом году половина школ Новгородской области начнет работать на цифровой платформе «Облако 1С», что позволит втрое снизить затраты на сопровождение бухгалтерских и кадровых систем, примерно на треть повысить производительность труда финансово-хозяйственных служб.

Также вчера состоялась встреча Петра Засельского и Андрея Никитина с руководителями новгородских предприятий. Обсуждалось их участие в национальном проекте. Кроме того, Петр Засельский провел совещание по вопросам реализации в Новгородской области программы «Бережливое правительство». В нем приняли участие представители региональных министерств промышленности и торговли, государственного управления, МФЦ и центра занятости.

Как сообщила начальник управления по оптимизации процессов государственного сектора Новгородской области Ольга Петрова, программа реализуется с января 2019 года, и уже есть результаты.

«Работа изменилась в центре занятости и в МФЦ. Люди быстрее получают услуги, меньше ожидают приема специалиста. Например, при реализации проекта «Бережливый центр занятости» услуга по поиску подходящего места работы для гражданина сокращена на 41%. Теперь для регистрации в качестве безработного гражданин тратит не 45 минут, а 23 минуты», – сказала Ольга Петрова.

Добавим, что вчера Петр Засельский посетил НовГУ имени Ярослава Мудрого. При поддержке вуза проходит подготовка кадров для производственных площадок региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.