В Батецком районе в связи с АЧС начнут уничтожать свиней

В Батецком районе в связи с АЧС начнут уничтожать свиней

Сегодня на брифинге для журналистов заместитель начальника управления информполитики администрации главы региона Иван Сизов подробно рассказал о том, как в Батецком районе был выявлен случай заболевания животных африканской чумой свиней.

В эти выходные владелец личного подсобного хозяйства обратился к ветеринарам, поскольку, как ему показалось, его поросята стали вести себя достаточно странно. Специалисты в этот же день приехали на место, но, пока брали кровь, поросенок умер. Взятые анализы подтвердили, что это АЧС.

Поскольку хозяйство находится рядом с лесом, чуму могли принести с собой кабаны из Лужского района, который граничит с Батецким. По словам Ивана Сизова, в этом районе Ленинградской области вспышки африканской чумы свиней регистрируются постоянно. Замначальника управления отметил, что владельцам частных хозяйств следует быть очень осторожными, особенно, если рядом есть лес.

Напомним, карантин в Батецком районе установлен до 12 июля. Он распространяется на радиус в пять километров от деревни. Всего установлено три поста, в том числе в самой Мойке и в деревне Воронино. Все проезжающие автомобили обрабатываются.

«У хозяйств свиньи будут изыматься, владельцам выпплатят компенсации. Поскольку радиус карантина небольшой, счет идет на единицы, даже 50 животных не будет уничтожено», — подчеркнул Иван Сизов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.