Онколог: иногда проблемные походы в туалет могут быть признаком рака яичников

Онколог: иногда проблемные походы в туалет могут быть признаком рака яичников

Сегодня темой программы «Скажите, Доктор!» Новгородского областного телевидения стал рак яичников. Об этой напасти телезрителям рассказала онколог Екатерина Егорова.

Это вид рака долгое время не даёт о себе знать. Поэтому, если женщина не проходит ежегодные профилактические осмотры у гинеколога и не делает УЗИ, то может узнать о своей болезни лишь на 3-4 стадии, когда в процесс уже вовлечены и другие органы.

Например, пациентка может жаловаться на проблемы с походами в туалет (запоры, частое или затрудненное мочеиспускание). Общая слабость, утомляемость, потеря аппетита также могут быть сигналами организма об этой болезни. Может произойти увеличение живота за счет скопления жидкости.

Поэтому врач-онколог обратилась с телеэкрана к коллегам-терапевтам: когда женщина приходит к вам с подобными жалобами, не забывайте и о раке яичников!

Y3MEJA5O31Y

Цифры

В 2018 году в Новгородской области диагноз «рак яичников» поставили 76 женщинам. Умерли от этой болезни 34 женщины.

На Северо-Западе России рак яичников встречается чаще, чем по России в целом. Так, в 2017 году с ним сталкивались примерно 22 женщины на 100 тысяч населения (по России порядка 18).

В особой группе риска — женщины от 50 до 70 лет. Однако болезнь встречается и у более молодых, и у женщин постарше. Так, самой молодой из новгородских пациенток всего 19 лет, самой пожилой – 86.

Группа риска

Еще о группе риска: в неё входят женщины, страдающие бесплодием; те, у кого поздно начались менструации, а климакс, наоборот, ранний – до 45 лет. В этом же списке женщины с нарушением гормональных функций и хроническими воспалительными заболеваниями яичников, их кистами и доброкачественными опухолями. Важную роль играет и наследственный фактор: причем стоит больше уделять внимания своему здоровью, если в семье были случаи не только рака яичников, но и рака молочной железы, щитовидной железы, кишечники или желудка.

 KY6KuHDnB8

Важно начать лечение как можно раньше: ведь речь идет о спасении жизни и её продлении на годы. Сравните сами: если болезнь «поймали» на ранней стадии, то пятилетняя выживаемость женщин составляет 80%, а при 3-4 стадии – 15%. («Пятилетняя выживаемость» совсем не означает, что человек проживет всего пять лет. Это условный срок в онкологии, который показывает, что болезнь за этот важный период не дала рецидивов).

Вопросы телезрителей

Телезрители задали гостье программы несколько вопросов. Например, о том, снижают ли риск заболеть раком яичников оральные гормональные контрацептивы. Оказалось, что это действительно так. Спрашивали о профилактическом удалении яичников. По мнению врача, это возможно в том случае, если решение оправдано серьезными причинами. Одна из женщин поинтересовалась о лечении рака яичников травами. Онколог настоятельно просила не заниматься самолечением. Увлекаются этим в основном в районах области. В итоге врачам приходится бороться с уже запущенной болезнью. Напомним, ранее онколог в студии НТ ответил на вопрос о голодании при раке. 

Отвечая еще на один вопрос, гостья программы отметила, что при лечении рака яичников очень важен положительный настрой: он повышает шансы на выздоровление. С диагнозом надо смириться, воспринимать эту болезнь как любую другую хроническую и настроиться на лечение. Однако родственникам следует помнить, что женщина при этом заболевании может стать очень капризной, поэтому ей нужна поддержка и понимание близких, а также помощь психотерапевтов.

Добавим, что завтра в гости к Светлане Стерлиговой придут медицинские психологи Ксения Котькалова и Марина Щапкова. Темой программы станет здоровый образ жизни. Вопросы можно задавать заранее — в группе НТ в социальной сети «ВКонтакте».

Смотрите сегодняшнюю программу:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.