Правительство: два врача из лор-отделения ДОКБ ушли сами, их не увольняли

Правительство: два врача из лор-отделения ДОКБ ушли сами, их не увольняли

На протяжении нескольких дней в социальных сетях распространяется информация о том, что из лор-отделения Новгородской детской областной клинической больницы массово увольняются врачи.

«В частности, на данный момент уволены врачи лор-отделения, отменены плановые летние операции. Уволилась и не функционирует лаборатория, которая делала анализы для всей больницы», — говорится в этих сообщениях.

Сегодня, 24 июня, заместитель начальника управления информполитики администрации главы региона Иван Сизов рассказал, как складывается ситуация на самом деле.

По его словам, в больнице в целом кадровый вопрос актуален, врачей действительно не хватает.

«Лор-отделение необходимо было привести в соответствие с нормативами минздрава. На 25 коек должно быть два врача. Еще один должен работать в поликлинике. На данный момент так и есть. Было шесть сотрудников. Главный врач ДОКБ предложил заведующему отделением подумать, что можно сделать в этой ситуации, но он не захотел что-либо предпринять. Его уволили за нарушение режима труда. Врачи — не расходный материал, их бы не уволили, им предложили другие варианты трудоустройства, но они не захотели менять режим работы труда и сами ушли», — сказал Иван Сизов.

Также, как отметил замначальника управления, необходимо было обеспечить круглосуточную работу стационара, поскольку этого хотели родители. Сейчас работа построена так, что три человека справляются с нагрузками.

Он подчеркнул, что плановые операции действительно сдвинуты с июля на август, но это связано с отпусками. Экстренные операции выполняются.

Зарплата у врачей не снижается, если возникают переработки, то это оплачивается по закону.

Подытоживая, Иван Сизов заметил, что работа всех медучреждений будет пересматриваться и приводиться в соответствие с федеральными нормативами, это неизбежно.

Возможно, нормативы и реальность разнятся, и в дальнейшем нормативы будут пересматриваться, но сделать одномоментно это невозможно.

Комментарии

пурген
21:54 24.06.2019

А стоит ли одномоментно им следовать? может быть мы на штрафы скинемся, но чтобы у детей была доступная и своевременная медицинская помощь , а у врачей время на сон?

пурген
04:31 25.06.2019

Вот и в великую Отечественную были врачи, которые из чувство долга не покидали оккупированных территорий. Дай Бог сил отцу Алексию в его нелегком светском служении.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.