В новгородских детских медучреждениях к осени появится новое оборудование

В новгородских детских медучреждениях к осени появится новое оборудование

Осенью в рамках национального проекта «Здравоохранение» детские больницы и поликлиники в Новгородской области оснастят новым оборудованием. Об этом ТАСС сообщила региональный министр здравоохранения Антонина Саволюк.

«В детские лечебные учреждения закупается оборудование для диагностики. Это лор-комбайны, аппараты УЗИ — то, чего всегда не хватает. Новое оборудование позволит ставить диагнозы детям гораздо быстрее», — сказала министр.

По словам министра, подобная медтехника быстро морально устаревает, например аппарат УЗИ необходимо менять каждые пять лет, да и в учреждениях региона такого оборудования недостаточно.

Антонина Саволюк также добавила, что медоборудованием оснастят Новгородскую областную больницу, больницу в Старой Руссе, Новгородскую центральную районную больницу. «Сейчас идут аукционные процедуры, поступит техника в сентябре и октябре», — подчеркнула министр.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали, что новгородцы смогут получать информацию о лекарствах, которые им назначает врач, и которые они получают во время лечения в стационаре, а медучреждения смогут системно подходить к формированию закупок препаратов благодаря комплексу «Больничная аптека».

В этом году на развитие медицинских информационных систем в учреждениях здравоохранения региона выделено около 74 миллионов рублей, из них 2,2 миллиона — средства областного бюджета. Остальное — федеральная поддержка. На эти деньги дорабатывают программное обеспечение и приобретают серверное оборудование. Ранее в рамках нацпроекта региональное правительство представило план по развитию здравоохранения на 2019 год.

Фото из свободных источников. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.