В Маревском районе в День памяти и скорби захоронили останки 59 советских бойцов

В Маревском районе в День памяти и скорби захоронили останки 59 советских бойцов

Вчера, 22 июня, в День памяти и скорби в деревне Поля Маревского района на братском захоронении прошел митинг и торжественная церемония захоронения останков советских воинов. Останки 59 бойцов, павших на территориях района, были обнаружены во время весенних поисковых работ.

Marevo2В мероприятии участвовали председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, глава Маревского района Сергей Горкин, командир поискового отряда «Северо-Западный Фронт» Александр Тихомиров, командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, родственники погибших бойцов и жители района.

В пресс-службе администрации района сообщают, что во время церемонии представители власти сказали много трогательных слов в адрес поисковиков. Говорили о важности поискового движения, о необходимости увековечивания памяти каждого погибшего в годы войны. Также поисковиков поблагодарил Борис Бурков, сын бойца Николая Буркова, останки которого нашли во время экспедиции.

Память 59 бойцов все присутствующие почтили минутой молчания.

Marevo3Мемориальное мероприятие прошло вчера и у деревни Жестяная Горка Батецкого района, на месте массового расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Оно дало старт полномасштабному исследованию места захоронения жертв нацистских палачей. Работы будут вестись до поздней осени. После того как следственные действия завершатся, в Жестяной Горке установят мемориал в память обо всех погибших жителях Новгородской области.

«53 новости» также сообщали, что 22 июня в Башкортостане, в городе Сибай, на митинге в честь Дня памяти и скорби родственникам передали для захоронения останки красноармейца, погибшего у деревни Рамушево Старорусского района Новгородской области.

Фото: сайт администрации Маревского муниципального района. 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.