Хореограф из США заявила, что новая программа фигуристки Загитовой — плагиат

Хореограф из США заявила, что новая программа фигуристки Загитовой — плагиат

Вчера американский хореограф и танцовщица Джоджо Гомез опубликовала на своей странице в Instagram отрывок из новой показательной программы олимпийской чемпионки Алины Загитовой. Под видео она написала: «Тот момент, когда мою хореографию под песню Bad Guy украли и показали по национальному телевидению. Даниил Глейхенгауз (хореограф фигуристки — прим.ред.), я польщена тем, что вы вдохновились моей работой, но, пожалуйста, в следующий раз лучше наймите меня и забронируйте мне билет в Японию, вместо того, чтобы красть постановку».

Новую постановку под песню Billie Eilish Bad Guy Алина Загитова представила на шоу Fantasy on Ice в Японии в июне. Джоджо Гомез опубликовала свое видение композиции в апреле этого года — еще даже до того, как Глейхенгауз объявил музыку для нового показательного своей подопечной.

В stories танцовщица отметила, что все-таки есть огромная разница между тем, чтобы сделать номер в похожем стиле или же полностью украсть концепт, расстановку движений по времени и весь номер в целом.

Также Гомез подчеркнула, что свою хореографию она не запатентовала, из-за чего, к сожалению, не может претендовать на что-то от программы фигуристки, поэтому и решила рассказать о случившемся хотя бы в социальных сетях.

В интернете уже распространяется ролик, на котором сопоставлены исполнение номера Гомез и Загитовой:

Фанаты фигурного катания разделились, как обычно это бывает, на два лагеря: на тех, кто стал обвинять Загитову и Глейхенгауза в плагиате и писать им в соцсетях неприятные сообщения, и на тех, кто обвинил Джоджо Гомез в том, что она пытается поймать хайп на мировой популярности спортсменки.

Тем временем, Даниил Глейхенгауз, и это уже подтвердила сама Гомез, принес танцовщице извинения за то, что взял за основу для номера фигуристки ее хореографию. В Instagram он заявил: «Хочу извиниться перед Джоджо за то, что не спросил ее об использовании некоторых ходов ее хореографии. Я посмотрел это видео на YouTube, мне очень понравилось, я показал его Алине, и мы решили начать программу с этих движений. Так что, Джоджо, ты потрясающая, и я надеюсь, что в будущем мы сможем сделать что-то на льду вместе». 

Кстати, полное видео выступления Загитовой появилось только несколько дней назад:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.