Боксер, телеведущий и депутат Николай Валуев откровенно рассказал о своём страшном заболевании

Боксер, телеведущий и депутат Николай Валуев откровенно рассказал о своём страшном заболевании

Николай Валуев признался, что еще в 2010 году врачи обнаружили у него доброкачественную опухоль головного мозга, которая привела к нарушению выделения гормонов и генетической аномалии — акромегалии.

Как сообщает «Газета.ру», при этом заболевании организм вырабатывает слишком большое количество гормона роста. Меняются кисти и стопы, черты лица. Именно эта опухоль стала причиной громадного роста спортсмена и размера его огромных кулаков. Эта аномалия также приводит к сильным головным болям, ухудшению зрения и другим проблемам.

Из-за опухоли Николай Валуев и решил завершить спортивную карьеру, так как удар по ней мог бы привести к самым тяжелым последствиям.

«Это вид доброкачественной опухоли в мозгу, ее надо вовремя удалять. Иначе это может привести к очень нехорошим последствиям, вплоть до летального исхода», — рассказал спортсмен Матч-ТВ.

Он перенес две операции, одну в Германии, другую в России, но хирурги целиком проблему не решили: полностью вычистить опухоль не удается, потому что там проходят важнейшие сосуды головного мозга.

«Это уже рулетка. И доктор принял правильное решение — не стал рисковать», — сказал Валуев о последней операции.

Сейчас он каждый месяц проходит терапию.

Напомним, Николай Валуев не раз бывал в Новгородской области, причем не только по делам бокса. Так, в этом году мы рассказывали о его рыбалке на Ильмене

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.