Сегодня в 4 утра новгородцы приняли участие в «Свече Памяти»

Сегодня в 4 утра новгородцы приняли участие в «Свече Памяти»

b3a79ff9c27537fdaa975c0a46e2cdd3В день начала Великой Отечественной войны в Великом Новгороде в четыре часа утра прошла акция «Свеча Памяти». В ней приняли участие руководители области и города, представители ветеранских организаций, региональных управлений Следственного комитета, МЧС, прокуратуры, военного гарнизона, студенты. Они возложили цветы и венки к мемориальному комплексу «Монумент Победы», у которого из горящих свеч было выложено слово «Помни».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая перед участниками акции, отметил, что память о начале войны в крови каждого и мир был бы совсем другим, если бы 22 июня 1941 года было обычным, летним днем: «Мы все помним об этом дне и важно, чтобы эта память помогала хранить мирное небо сейчас. Я желаю и очень хочу добра и благополучия вам и вашим детям, вашим близким. Давайте делать нашу страну мирной, сильной и доброй для нас для всех».

aktsiya svecha pamyati 1

Руководитель городского Совета ветеранов Юрий Левков также отметил важность сохранения памяти о войне, о ее героях. В Великом Новгороде сегодня проживает около 200 участников Великой Отечественной войны, более 700 тружеников тыла, малолетние узники фашистских концлагерей, блокадники.

Юрий Левков подчеркнул, что никто из них не оставлен без внимания: «Наши юноши и девушки оказывают должное внимание ветеранам, людям старшего поколения. У молодежи возникает желание чаще встречаться, общаться с ветеранами, узнавать правду о Великой Отечественной войне и продолжать укреплять нашу страну, делать ее сильной и способной защитить свои интересы».

Напомним, что в этом году в Новгороде отметили 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Новгородцев с памятной датой поздравил президент Владимир Путин. В поздравительной телеграмме он подчеркнул, что в памяти народа навеки останется подвиг солдат и офицеров Красной Армии, которые в январе 1944 года в ходе упорных боёв освободили древний русский город от захватчиков. И конечно, подчеркнул глава государства, самого глубокого признания заслуживает подвижнический труд тех, кто возрождал город, сберёг для потомков духовные святыни, бесценные памятники истории и культуры.

11B946D9 A12A 490F B793 BFAD848764E8 720x400720x400

Новгород был в оккупации в годы Великой Отечественной войны более 800 дней. Захватчики практически полностью разрушили город. В нем осталось несколько десятков жителей. По решению советского правительства Новгород вошел в число 15 городов, которые восстановили после Победы в первоочередном порядке, сообщает пресс-центр правительства области.

Также сегодня в Новгородской области прошел ряд других мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби. Так, в 13 часов у деревни Жестяная Горка Батецкого района на месте массового расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны прошло мемориальное мероприятие, которое даст начало полномасштабному исследованию места захоронения жертв нацистских палачей. Жестяную Горку посетили родственники погибших.

В деревне Селищи захоронили останки советского летчика, найденного в августе прошлого года участниками экспедиции «Волховский фронт. Чудово» — старшего сержанта Зеленский Алексей Алексеевич, 1922 года рождения, уроженца Днепропетровска. Последнее место службы: 160 истребительный авиаполк Волховского фронта. Сбит в воздушном бою 12 июня 1942 года близ деревень Мостки и Кузино.

Фото: сайт правительства Новгородской области, Следственного управления СК РФ по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.