Новгородцев сегодня ночью доставят на автобусах к месту проведения акции «Свеча памяти»

Новгородцев сегодня ночью доставят на автобусах к месту проведения акции «Свеча памяти»

В Великом Новгороде 22 июня с 04:00 до 05:00 у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода 1941-1944 годов (Софийская набережная, у пересечения улицы Мерецкого-Волосова с Троицкой улицей, Екатерининская горка), состоится акция «Свеча памяти».

В пресс-центре мэрии сообщают, что для участников акции организована доставка к мемориальному комплексу. Маршрут движения автотранспорта:

Деревня Григорово — проспект Александра Корсунова — улица Кочетова (Кочетовский рынок) — Нехинская улица — роспект Мира — проспект Александра Корсунова — улица Ломоносова — Нехинская улица — Октябрьская улица (вокзал) — Воскресенский бульвар — Чудинцева улица — улица Мерецкова Волосова — улица Каберова-Власьевская — Воздвиженская улица — Троицкая улица, мемориальный комплекс. Время отправления автобуса: 02:30.

Строительный колледж, Большая Санкт-Петербургская улица от дома 161 — Большая Санкт-Петербургская улица — улица Газон — улица Мерецкова-Волосова — улица Каберова-Власьевская — Воздвиженская улица — Троицкая улица, мемориальный комплекс. Время отправления автобуса: 03:00.

Улица Державина от дома 13 — Большая Московская улица — улица Розважа — улица Мерецкова-Волосова — улица Каберова-Власьевская — Воздвиженская улица — Троицкая улица, мемориальный комплекс. Время отправления автобуса: 03:00.

Когда акция завершится, всех участников развезут в обратном направлении.

В мэрии приглашают принять участие жителей города, представителей предприятий и организаций, ветеранов и гостей Великого Новгорода, сотрудников правоохранительных органов, студентов профессиональных образовательных организаций.

С 03:30 до 03:55 будет проходить сбор участников акции у мемориального комплекса;

с 04:00 до 04:30 — зажжение «памятных свечей» в красных лампадках в форме звезды, раздача свечей выступающим и участникам акции. Выступления. Минута молчания. Возложение венков и цветов.

Затем, с 04:30 до 05:00 состоится возложение велосипедистами и мотоциклистами венков и цветов на территориальных воинских захоронениях и мемориалах, у памятников и обелисков Великого Новгорода.

«53 новости» публиковали фоторепортаж с этого мероприятия в прошлом году, посмотреть его можно по ссылке. Также в День памяти и скорби проходят захоронения бойцов Красной армии. Например, в 2018 году в Старой Руссе с почестями предали земле останки 842 красноармейцев, обнаруженных отрядами поисковой экспедиции «Долина». В этом году бойцов и офицеров Красной армии перезахоронят в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.