Праздник Солнца устроят в Новгородской области у загадочного валуна

Праздник Солнца устроят в Новгородской области у загадочного валуна

29 июня в Волотовском районе устроят фольклорный праздник Солнца у громадного таинственного валуна.

Этот валун в километре от деревни Камень – самый большой в Новгородской области. Он является памятником природы регионального значения. О празднике и легендарном камне рассказал в своём блоге глава района Александр Лыжов.

Он назвал уникальный валун «одним из самых загадочных культовых объектов Новгородчины», а его размеры – «потрясающими». Действительно: высота видимой части камня – более пяти метров, а поверхность такова, что позволяет одновременно танцевать на ней восьми парам.

Глава рассказал, что в древности люди поклонялись каменному гиганту, вокруг него возникали легенды, которые до сих пор передают из уст в уста, из поколения в поколение. Одна из них гласит, что неведомая сила оставила на валуне огромный отпечаток ноги. В нем скапливается вода, которая обладает магической силой.

На празднике выступят творческие коллективы из разных районов Новгородской области, пройдут игрища и хороводы. В программе – праздничное шествие, обряды, «пускание огненного колеса в ручей как символ слияния Огня и Воды» и многое другое.

Начнётся праздник 29 июня в 18.00 и продлится до полуночи.

Подробности – в группе администрации Волотовского района

Комментарии

Избиратель )))))
14:48 21.06.2019

Кажется, язычество в новгородских краях не кануло в Лету. Впрочем, про это есть предсказания и на памятнике Тысячелетия России. )))))

пурген
21:44 21.06.2019

Просто дядя Саша слышал звон, да не знает где он. Не читал любимого народом Дионисия из Ареопага .А кабы читал о небесной Иерархии, то знал бы зачем народ так развлекался на Масленицу, пуская колеса с горы. Цитирую для работников неведомой им культуры:
«Колеса же (Иезек. 1:16, 10:2) окрыленные, неуклонно и прямо движущиеся вперед, означают силу небесных Существ идти в деятельности своей по прямому и правильному пути, поколику всякое их духовное стремление свыше направляется по прямому и неуклонному пути.

Можно и в другом таинственном смысле принять изображение духовных колес. Им дано название, как говорит Богослов: «гел, гел» (Иезек. X, 13), что на Еврейском языке означает «вращание и откровение». Огненным и Божественным колесам принадлежит вращание, поколику они непрестанно обращаются вокруг одного и того же блага; откровения, поколику они раскрывают тайны, возводят низших и низводят долу высшее освещение.

Остается нам объяснить радость (Лук. XV, 10) небесных Чинов. Правда, они совершенно чужды нашего страдательного услаждения; впрочем, сорадуются, как говорит Писание, Богу о обретении погибших, по своей Богоподобной тихой радости, по своему искреннейшему удовольствию при попечении Промысла о спасении обращающихся к Богу, и по тем неизъяснимым восторгам, которые весьма часто ощущали Святые мужи, когда свыше нисходило на них Божественное озарение».
Кто там служит в Волоте из батюшек -то?Хоть бы взяли Александра под опёку.Чай крещен?

пурген
21:46 21.06.2019

Дядя Саша,что значит сие написанное: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла»?

пурген
22:02 21.06.2019

А во времена оные был сей камень, возможно, у плененных нами хазар по обычаю их подобно камню Иегар-Сагадуфа; Иаков назвал подобный камень Галаадом , на нем приносили хазары жертвы и был он памятником им в разделе земли.

пурген
22:13 21.06.2019

О чем сказано ? «…и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня»?
Одним словом, крест надо хороший каменный на него водрузить и вырубить ступени.Чтобы не уподобиться тем, о которых в Библии сказано:»Но более жалки те, и надежды их — на бездушных, которые называют богами дела рук человеческих, золото и серебро, изделия художества, изображения животных, или негодный камень»

пурген
22:15 21.06.2019

Это не язычество. Это ..кх..наша местная культурная невменяемость по причине 70 лет воинствующего атеизма.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.