Медведка: кто этот универсальный вредитель и есть ли методы борьбы с ней?

Медведка: кто этот универсальный вредитель и есть ли методы борьбы с ней?

Медведка — это универсальный вредитель. Она живет под землей, но при этом умеет и летать, и ползать, и плавать. Насекомое повреждает семена и рассаду овощных культур, перегрызает стебли и корни растений, портит луковицы цветов и выедает клубни.

Бороться с ней очень сложно, но можно. И здесь, как говорится, все средства хороши. Медведка — очень теплолюбивое насекомое, поэтому ранней весной в выкопанную ямку заложите коровий или конский навоз с соломой, сверху можно накрыть пленкой. Через полторы-две недели разрываете это сооружение и уничтожаете вручную скопившихся там насекомых.

При посадке рассады добавьте в ямку горсть молотой яичной скорлупы и луковой шелухи. Можно положить кусочек рыбы, чей запах медведка не переносит.

Сейчас можно залить норы масляной эмульсией: одна столовая ложка подсолнечного масла на пять литров воды. Масло затрудняет дыхание и насекомое погибает. Большой популярностью у дачников пользуются приманки. Например, один килограмм зерна можно перемешать с подсолнечным нерафинированным маслом и добавить туда 50 грамм «Карбофосса». Можно сварить пшенную кашу, добавив туда «Актару» или «Актелик». И из того и из другого можно скатать шарики и затолкать их во входы в норы, где обитает насекомое.

Medvedka2

Очень хорошо в борьбе с медведкой помогает мульчирование почвы. Под мульчей сохраняется более низкая температура, чем наружная, и медведка старается покинуть это место. Я при посадке картофеля и остальных растений сею фацелию или горчицу. Когда эти сидераты (зеленые удобрения) достигнут 10-15 сантиметров, я мульчирую ими землю.

Для посадки огурцов и лука порея использую «стаканчики». У полуторалитровой пластмассовой бутылки обрезаю верх и донышко и разрезаю ее на две части. В них и сажаю растения. Этот метод мне нравится еще и тем, что в такие «стаканчики» очень удобно подсыпать землю. Огурцам — для дополнительных корней, а луку — для увеличения отбеленной «ножки». Также очень удобно пользоваться жидким удобрением, оно не растекается по грядке, а поступает прямо к корешкам. Самое главное — медведка не может добраться до растений.

Возможно, применив все описанные методы, вы не сможете полностью уничтожить медведку, но точно уменьшите ее численность.

Если у вас есть проверенные методы борьбы с этим насекомым, присылайте нам в комментариях, на почту: info@53news.ru или в сообщения в группе «ВКонтакте», и мы поделимся ими с остальными читателями.

Комментарии

Избиратель )))))
14:43 21.06.2019

Полезная статья. И написано толково и по существу.

Лариса
22:50 22.06.2019

А мне все статьи этого журналиста нравятся, видно что человек знает о чем пишет.

Надежда
17:16 16.08.2021

Действует способ с маслом

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.