Валерий Мишекурин назвал главную причину, по которой новгородки решаются на аборт. И это – не бедность

Валерий Мишекурин назвал главную причину, по которой новгородки решаются на аборт. И это – не бедность

Сегодня гостем программы «Скажите, Доктор!» НТ стал главный врач Новгородского областного клинического родильного дома Валерий Мишекурин.

Программа получилась очень интересной и содержательной.

Врач отметил, что с начала 2000-х годов количество абортов снижается по всей стране. Для сравнения: если в 2000 году на 100 родов приходилось 200 абортов, то сейчас на 100 родов приходится порядка 50 прерываний беременности. То есть снижение существенное – более чем в четыре раза. Но работы по ещё большему сокращению количества абортов, по словам медика, ещё невпроворот.

В программе обсудили причины, по которым новгородки решаются на такой опасный для здоровья шаг.

«Наверное, все сейчас задумались о материальных вещах – машинах, квартирах. Но первое место среди причин, по которым женщины делают аборты в Новгородской области – это неуверенность в партнере.

Здесь могут быть разные ситуации – женщина не уверена в партнере, партнер не желает данную беременность», — пояснил врач.

А вот на втором месте среди главных причин абортов – уже материальный аспект. Женщины говорят о зарплате, проблемах с жильём.

На третьем месте – учеба. «Студентки делают аборты, планируя доучиться и относя репродуктивную функцию на более поздний возраст», — сказал Валерий Мишекурин.

При этом он отметил, что аборты у нас в основном делают женщины «за 30» — в возрасте 35-45 лет. Молодежь более просвещенная, знает о контрацепции и старается абортов избегать.

Мы ещё вернёмся к этой программе, так как в ней прозвучали очень важные вещи. Но вы можете и сами всё услышать:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.