Летний совет врача: мамы и бабушки, не пытайтесь кормить ребёнка при кишечной инфекции!

Летний совет врача: мамы и бабушки, не пытайтесь кормить ребёнка при кишечной инфекции!

Вчера темой очередного выпуска программы «Скажите, Доктор!» НТ стали острые кишечные инфекции.

В гостях у ведущей Светланы Стерлиговой побывали главный инфекционист Новгородской области Светлана Калач и заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко.

Они рассказали о ситуации с острыми кишечными инфекциями в регионе, дали советы тем, кто собирается отдохнуть в дальних жарких странах, а также напомнили золотые правила здоровья.

Выяснилось, что в год у нас в регионе фиксируется порядка 2,5 тысяч случаев острых кишечных инфекций. Причем теперь, как правило, «летнего сезона» для них нет – люди болеют в течение всего года. Причем большую часть заболеваний вызывают вирусы. XXI век вообще ознаменовал себя превалирование именно вирусных инфекций, отметили гости программы. Так что если в год у нас в области регистрируется порядка 200 случаев сальмонеллеза и дизентерии, то случаев ротовирусной и норовирусной инфекций – порядка тысячи.

Светлана Калач напомнила важное правило при кишечных инфекциях:

«Не пытайтесь кормить ребёнка! Пытайтесь его отпоить! Вот вроде бы была у ребёнка один раз рвота и один-два раза понос. «Он ничего не ел целый день, и мне надо его обязательно накормить!» – это в принципе подход всех бабушек и мам. Но вы лучше в этот день попытайтесь его отпоить. Этим вы уберете интоксикацию и предупредите прогрессирование заболевания, потому что ни кишечник, ни желудок в этой ситуации переварить нормально пищу не смогут… Когда ребенок выйдет из токсикоза, он начнет сам просить есть и будет кушать, это уже усвоится. Если отказывается – лучше не заставлять».

По её словам, отпаивать ребёнка нужно «не залпом, а маленькими порциями». В аптеках есть специальные растворы, но и простая кипячёная вода тоже подходит.

При более тяжёлом течении заболевания лучше ехать в больницу, например, при многократной рвоте у ребёнка, потому что дома с этим справиться трудно – идут потери, лекарства в организм не поступают.

vodarukiСпециалисты посоветовали летом особенно тщательно мыть руки проточной водой (также фрукты и овощи надо мыть именно проточной водой), не надеяться, что модные сейчас гигиенические салфетки справятся со всеми микробами на руках (они не могут их удалить до конца, скорее, размазывают). Гости также ответили на вопросы ведущей и телезрителей.

Так, женщина поинтересовалась, не безопасно ли ребёнку в деревне у бабушки пить парное молоко. Эксперт из Роспотребнадзора ответила, что все поголовье учтено у ветеринаров, находится под контролем, и если вы лично знаете хозяйку коровы, и она – чистюля, то противопоказаний нет. Также и врач-инфекционист согласилась, что если ребёнок любит парное молоко – то пусть его пьёт. 

Также телезрительница спросила гостей о прививке от таких инфекций. Гости подтвердили, что существует прививка от ротовирусной инфекции, которая уже доказала в США свою эффективность – заболеваемость у детей снизилась в 20 раз. У нас в стране прививка эта добровольная и достаточно дорогая, но если у вас есть желание её сделать, то такая возможность есть.

Смотрите программу:

Добавим, что темой сегодняшнего выпуска станут последствия абортов. Начало в 12.40.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.