Андрей Никитин: на зарплату в системе здравоохранения тратят на 5% меньше, чем следовало бы

Андрей Никитин: на зарплату в системе здравоохранения тратят на 5% меньше, чем следовало бы

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал тему лекарственного обеспечения, озвученную сегодня на прямой линии Владимира Путина.

Как отметил региона, этот вопрос актуален практически для всех субъектов страны: «Безусловно, будем решать этот вопрос. С одной стороны, деньги на лекарства ниоткуда в бюджете не возьмутся. Будем искать внутри, будем экономить на закупках. Продолжим разбираться с такими историями, как в городской больнице, когда некоторые граждане получали зарплаты, не приходя на работу. А эти деньги могли бы быть направлены, например, на приобретение тест-полосок для диабетиков. Резервы в здравоохранении есть. Задача их найти и не изъять из медицины, а направить на решение вопросов, которые реально важны для жителей области».

По словам Андрея Никитина, экономия будет создаваться и за счет более рационального использования имущества медицинских учреждений: «Есть такой показатель — 70% бюджета медицинских учреждений должно тратиться на зарплату. У нас тратится 65%. Вот эти 5% мы где-то переплачиваем. Либо на торгах, либо за коммуналку, либо еще за что-то. Деньги направляем не туда, куда должны».

Он также отметил, что ключевые задачи 2019 года — проведение ремонтов в больницах и налаживание работы системы закупок.

Ранее на прямой линии министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что решению проблемы лекарственного обеспечения мешает отсутствие цифровизации в этой сфере. Напомним, создание системы «блокчейна лекарств» было начато в качестве пилотного проекта на базе Новгородской областной клинической больницы.

Комментарии

пурген
05:22 21.06.2019

Чего тут Путина комментировать? коррупция.На складах все есть, а появляется не для всех.
И деньги переплачиваем в медицине из-за долгов и кредитов. Тут на елку влезть и штаны не разорвать не получиться.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.