Любытинская администрация в будущем видит оплату неустойки, либо разрыв соглашения с «Экосити»

Любытинская администрация в будущем видит оплату неустойки, либо разрыв соглашения с «Экосити»

Съемочная группа «Новгородского областного телевидения» провела собственное расследование проблемы с мусором в Любытинском районе.

Напомним, на недавней инстаграм-трансляции губернатора Новгородской области Андрея Никитина жительница поселка Любытино Надежда Иванова сообщила, что на местный полигон твердых бытовых отходов свозят мусор из соседней Ленинградской области.

Как выяснилось, уже около двух недель неизвестная техника регулярно посещает любытинский полигон. Местные жители возмущаются: мусор с территории поселка вывозят кое-как, а чужой – доставляют строго по расписанию.

«Тот автомобиль, на котором осуществляет деятельность «Экосити» (прим. ред. – региональный оператор), ездит с их лейблом. А тут была доверху груженая машина с двумя прицепами, и эта ситуация была неоднократно. Коллеги видели ее на трассе, как она ехала к нам», – рассказала Надежда Иванова.

Администрация Любытинского района о проблеме узнала чуть раньше главы региона, и тоже от местных жителей. За разъяснениями чиновники сразу же обратилась в «Экосити», но никаких внятных комментариев не получили.

«Захоронение отходов на данном полигоне из других районов только с письменного разрешения администрации района. А нас даже не уведомили, то есть никакого запроса не было», – подчеркнул замглавы администрации Любытинского района Сергей Сивец.

Руководство любытинского полигона о таких тонкостях даже не в курсе. Говорят, техника с чужими номерами ничуть не смутила, но только потому, что перед этим поступил звонок из главного офиса «Экосити». Так что разбираться, чей там в контейнере мусор даже не подумали.

«Говорит: «Николаич, вот сегодня приходит машина. Идет она с новгородской сортировки». Ну и все. Она заезжает и дает талоны, как полагается, как и наша администрация работает по талонам. Мне сказали и я запустил. Я подчиняюсь своему начальству», – рассказал ТВ начальник полигона ТБО Любытинского района Николай Тимофеев.

Хотя, если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то нет никакой катастрофы. Территория полигона может себе позволить терпеть такую экспансию от соседей. Площадь – больше четырех гектаров, а трамбовать мусор планируют до высоты примерно в 40 метров. Но, как говорится, где родился, там и пригодился. За два года работы полигона здесь уже сформировалась огромная куча мусора. Как говорят сотрудники «Экосити», чтобы заполнить первый слой всей территории понадобится около 12 лет. Хотя, если им будут помогать коллеги из других регионов, то процесс, конечно, пойдет гораздо быстрее. Но этого, уверяет региональный оператор, никогда не случится. Как говорят его представители, техника наша, новгородская. В общем-то, как и мусор. В этом «Экосити» признается, и отмечает, что закон не нарушен.

«На сегодня, если мы говорим про отходы Великого Новгорода, то с мусоросортировочного комплекса все это везут на полигон Малой Вишеры. Но при технической невозможности, принимается иное решение. Это не идет в разрез с действующим законодательством, по которому мы работаем на сегодняшний день», – объяснил генеральный директор ООО «Экосити» Михаил Дементьев.

Технические работы на полигоне Малой Вишеры почти завершились, так что свозить новгородский мусор в Любытино больше не планируют. Тем не менее, администрацию Любытинского района «Экосити» о своем внезапном решении не предупредили. Поэтому, есть вероятность, что эта история еще не закончилась.

«Дальше там уже будут юридические тонкости – либо оплата неустойки предусмотрена соглашением, либо разрыв этого концессионного соглашения», – сказал Сергей Сивец.

Комментарии

пурген
05:55 21.06.2019

Н-да.
Живи себе по крысиным законам и будешь жить как Бог.

Ирина
18:41 27.12.2020

Любытинский район д.Дрегли.Добрый вечер хотелось бы по интересоваться почему мусор не вывезен в декабре.У много квартирных домов.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.