Президент прокомментировал законы о неуважении к власти и фейковых новостях

Президент прокомментировал законы о неуважении к власти и фейковых новостях

На связь с президентом во время «Прямой линии» вышли известные интернет-персоны – администратор паблика «МДК» Роберто Панчвидзе и Дмитрий Goblin Пучков.

Роберто Панчвидзе рассказал президенту о недавних случаях, когда по новому закону о неуважении к власти к ответственности людей привлекали к ответственности за комментарии в сосцети «ВКонтакте». Например, в Архангельске женщину оштрафовали за фразу к новости о свалке «Они совсем оборзели». Панчвидзе отметил, что теперь все пользователи интернета находятся в опасности. Он попросил президента проследить за исполнением этого закона: необходимо чётко определить границы между критикой и оскорблением власти.

Президент подчеркнул, что речь в этом законе не идёт о критике власти:

HMYad8i1Nx3uYSNJvFIPBrIt0ByDiQ1s«Речь в законе как раз не идёт о критике власти. Наоборот, она должна быть свободной, люди должны и имеют право обращать внимание на проблемы, в том числе, в функционировании властных институтов. Это само собой разумеется.

Закон направлен совсем на другое: на борьбу с оскорблением символов государства, нашего народа, каждого из нас. Чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом, гербом и так далее. Вот о чем идет речь. А такие факты имеют место быть, и мы не можем не обращать на это внимания.

Более того, такая практика не какая-то квасная российская – во многих странах мира уголовная ответственность предусмотрена даже, несколько лет лишения свободы дается в европейских странах, допустим, в Федеративной Республике Германия. А у нас административная ответственность только вводится на этот счёт. Поэтому здесь нет ничего необычного. Но с чем я не могу с вами не согласиться, вы абсолютно правы:

никто не имеет права злоупотреблять этой нормой для того, чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующую власть любого уровня… И, конечно, мы будем за этим следить и я попрошу и Генпрокуратуру самым внимательным образом обратить на это внимание. Правоприменительная практика должна соответствовать смыслу и назначению этого закона».

Публицист и писатель Дмитрий Пучков задал вопрос о фейковых новостях – «вранье» и «бреде», который распространяется в интернете. Он призвал ужесточить ответственность за распространение лживых новостей вплоть до уголовной.

Президент согласился с тем, что проблема становится всё более острой.

Он напомнил о звонках с угрозами минирования и другой информации, которая распространяется, например, по крупным предприятиям и торговым точкам. По словам главы государства, такие сообщения приводят к огромным материальным потерям и могут вызвать беспокойство в обществе в целом. Пример – информация о повышении радиации.

Путин подчеркнул, что речь в законе о фейковых новостях идёт «не просто о распространении информации, а о целенаправленном распространении заведомо ложной информации».

«Давайте посмотрим вместе на правоприменительную практику, как это реализуется в жизни, а потому уже можно сделать вывод: достаточно этого или нужно что-то сделать дополнительное», — ответил Дмитрию Пучкову президент.

Фото: kremlin.ru

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.