Как получить разрешение на прохождение Большой Валдайской тропы?

Как получить разрешение на прохождение Большой Валдайской тропы?

Сегодня, 20 июня, на сайте Валдайского национального парка заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Татьяна Герасимова вновь напомнила о специфике новой тропы, рассказала о том, как попасть на этот маршрут.

Напомним, что открытие Большой Валдайской тропы перенесли на июль. Сейчас вносят самые последние «штрихи»: добавляют дополнительные указатели и маркировочные таблички, размещают QR- коды и так далее.

tropa2

В связи с тем, что тропа проходит по особо охраняемым зонам, путешественникам необходимо получить разрешение на посещение. Это можно сделать в Визит-центре парка в Валдае (улица Победы, 5). Те, кто планирует ночевки во время прохождения, должны забронировать базовый лагерь на сайте национального парка. Бронирование будет доступно после официального открытия маршрута.

«Каждый турист, путешествующий по территории национального парка, должен помнить, что размещение с палатками на необорудованной стоянке, а тем более, разведение костра в неположенном месте являются нарушением охранного режима и может привести к административной ответственности», – написала Татьяна Герасимова.

Большую Валдайскую тропу можно исследовать только пешим ходом, велосипеды запрещены. Маршрут в 59 километров рассчитан на полное погружение в дикую природу благодаря различным экосистемам, которые существуют на этой территории.

«Согласитесь, если через каждую лужу сделать настил, каждую дорожку закатать в асфальт, то потеряется весь главный смысл и экологичность маршрута. Если вы любите комфорт, хотите насладиться природой, но предпочитаете короткий маршрут с настилами, вам стоит начать с посещения экологической тропы «Иваньи перелески», протяженностью около 2 км. Большая Валдайская тропа рассчитана на уже подготовленных туристов, не боящихся синяков и ссадин, укусов комаров и т.п., а не новичков», – подчеркнула специалист.

Ранее «53 новости» сообщали о том, что куратор Большой Валдайской тропы Марина Грицун выступила на пресс-конференции, посвященной развитию природоориентированного туризма и созданию аутдор-индустрии.

Фото: Татьяна Герасимова.

Комментарии

Дмитрий
12:30 20.06.2019

Вот из-за Ваших тупых бумажек, разрешений, я лучше поеду в финку и встану там с палаткой где угодно, просто уберу за собой.
Конечно, это лучше, чем было, но в сущности это профанация развития туризма.

Новгородский университет
11:45 26.07.2019

Дмитрий, а что Вам мешает встать с палаткой бесплатно рядом с тропой на территории базы «Городно» Учебно-оздоровительного центра НовГУ?

Владимир
19:33 20.08.2019

«…я лучше поеду в финку и встану там с палаткой где угодно, просто уберу за собой.» Дмитрий, а здесь, у себя убирать не нужно? К тому же, если что-то случится (всякое может быть) будут знать где искать.

Сергей Кузнецов
04:55 21.08.2019

Чисто русская дикость-«велосипеды запрещены!»
Следить и штрафовать будете? А рядом с собой можно вести велосипед!?
Точно, в Финляндии спокойней без валдайских законотворцев.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.