Президента России «цепляют» доходы руководителей госкомпаний

Президента России «цепляют» доходы руководителей госкомпаний

Продолжается «Прямая линия» с президентом.

Владимир Путин увидел вопрос, мелькнувший на экране: «Когда чиновники будут получать зарплаты, как рядовые работники»?

Глава государства дал понять, что ситуация, когда министр получает зарплату, как рядовой работник, невозможна, даже опасна. По его словам, если резко снизить зарплату министрам, чиновникам, руководителям госкомпаний – то они «разбегутся по частным конторам или за границу уедут». В итоге это отразится на благосостоянии страны, на тех же простых работниках, ведь возникнет недостаток профессиональных кадров.

При этом президент сказал, что говорит на эту тему «с болью в сердце»: «Мне бы очень хотелось, чтобы доходы рядового работника повышались». «Мы должны работать не для того, чтобы не было богатых, а для того, чтобы не было бедных», — напомнил он.

Однако Владимир Путин считает, что разница в доходах недолжна быть запредельной и колоссальной.

О зарплатах руководителей крупных госкомпаний президент сказал:

«Меня тоже иногда цепляет (честно вам говорю), когда смотришь на уровень их доходов. И я неоднократно им об этом говорил».

Однако он пояснил, что в таких компаниях работает много иностранных специалистов, зарплаты которых считаются от первых лиц. «Если им резко понизить, там тоже будет дефицит кадров… из-за этого могут быть достаточно серьезные последствия».

«Но разница не должна быть колоссальной, здесь я с вами согласен», — еще раз подчеркнул глава государства.

При этом ситуацию, когда не министр, а руководитель больницы или образовательного учреждения получает в десять раз больше своего сотрудника, президент назвал «недопустимой». «На это совершенно точно надо обращать внимание», — сказал он.

Фото: kremlin.ru

Комментарии

Olger_D
13:14 20.06.2019

За без малого 30 лет (начиная с 90-х г.г.) страна стала другой — она превратилась в рай для чиновников-бюрократов, а для народа — в территорию, где «вам государство в принципе вообще ничего не должно», «не просило вас рожать», «это народ должен государству»… Уже понятно, что этот путь — тупиковый. И так жить нельзя! Что дальше, Владимир Владимирович?! Что дальше, Дмитрий Анатольевич?! Что — дальше???

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.