На заседании правительства Новгородской области обсудили судьбу реки Волхов

На заседании правительства Новгородской области обсудили судьбу реки Волхов

Сегодня на выездном заседании правительства Новгородской области заместители председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев и Александр Дронов рассказали о ситуации вокруг реки Волхов в Великом Новгороде.

В последние годы обсуждается вопрос о том, стоит ли срезать остров, который появился в результате обмеления реки возле памятника Александра Невского, и искусственно создавать берег или же оставить все в руках природы. «53 новости» рассказывали историю реки, публиковали снимки береговой линии 1886 года.

На прошлом заседании правительства также обсуждалась эта тема. Сегодня же Тимофей Гусев заявил, что есть серьезные продвижения в данном вопросе — уже сделана карта эхолокации берегов. По его словам, все ученые приходят к выводу, что Волхов просто возвращается в естественное русло.

«К ноябрю этого года будут выданы рекомендации о том, каким образом дальше содержать берега. Исходя из них, уже будет понимание, где и на что просить деньги — либо надо будет делать берегоукрепление, либо углубление, либо намыв территории», — сказал заместитель председателя правительства.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин попросил Александра Дронова поведать о планах по развитию водного транспортного сообщения. Дронов пояснил, что на территории Новгородской области появятся два причала: один строится в Чудовском районе, другой — в Новгороде. Планируется запустить первые теплоходы из Санкт-Петербурга уже этой осенью. Глава региона спросил об этом неслучайно, ведь планы по развитию реки и судоходства должны быть взаимосвязаны.

«Планы, касающиеся будущего реки Волхов, должны учитывать судоходство по ней. Это не декоративный объект, а судоходная река, которая и должна такой остаться», -подчеркнул губернатор.

Фото: Ольга Лаврова. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.