Вероника Минина побывает на празднике Ысыах

Вероника Минина побывает на празднике Ысыах

Нам удалось связаться с первым заместителем губернатора Новгородской области Вероникой Мининой, которая сейчас находится с рабочим визитом в Якутии.

По словам Вероники Витальевны, Новгородскую область многое объединяет с Якутией, и это, конечно же, память о трагедии на Ильмене, это история Русского Устья, где через поколения передавалась любовь к новгородской земле. Это и подаренный новгородцами храм, и культурные связи между нашими регионами. А ещё мы во многом похожи, хотя и находимся так далеко друг от друга. Например, и Новгородчина, и Якутия – большие территории, на которых расселено не так уж много людей. Поэтому в Якутии, как и у нас, развивают санавиацию. Есть у нас и схожие проблемы, которые необходимо решать. Например, привлечение молодых кадров. 

andrej nikitin i glava yakutii dogovorilis rasshirit sotrudnichestvo mezhdu regionamiВероника Минина напомнила нам, что в январе этого года состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с главой республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. Главы регионов договорились о сотрудничестве двух субъектов в различных сферах. Нынешняя поездка – продолжение этой работы. 

«Наша задача – укрепить связи Якутии и Новгородской области не просто на бумаге, а в конкретных делах, — говорит Вероника Минина. — Нам есть чему поучиться у этого региона – например, в области IT-технологий, социальной сферы, работе с одаренными детьми. Только сегодня мы провели десять рабочих встреч, пообщались с каждым министерством Республики Саха. Мы многому учимся у коллег и рассказываем им о новгородском опыте».

В этой очень насыщенной деловыми встречами и переговорами рабочей поездке будет и яркий момент национального праздника. Дело в том, что завтра в Якутии будут отмечать главный праздник – Ысыах. Вероника Минина планирует предстать на нём в народном костюме, в котором была прошлым летом на празднике в Усть-Цильме. И даже скажет на нём пару слов на якутском языке, ещё раз подчеркнув добрые отношения между нашими регионами. Нам нужно знакомиться с традициями наших регионов, чтобы лучше узнать друг друга. Кстати, в следующем году в Новгородской области планинуется организовать выставку работ якутских фотографов.

Напомним некоторые наши материалы, связанные с Якутией:

Новгородцы, псковичи и якуты в древности были одним народом

Якутяне возложили цветы к мемориалу «Журавли над Ильменем»

Делегация из Якутии посетила мемориал воинам-якутянам, погибшим на озере Ильмень

Андрей Никитин и глава Якутии договорились расширить сотрудничество между регионами

Якутский ювелир установил на берегу Ильменя памятный столб — священное сэргэ

В НовГУ приедут якутские покорители девичьих сердец

Якутский бойз-бенд преодолел тысячи километров для концерта в НовГУ

Нам кажется, что на выставке памяти якутских стрелков в Старой Руссе не хватает одной книги

Новгородские куртки проходят испытания морозами в одном из самых холодных мест планеты

Трехметровый бивень мамонта стал важным экспонатом музея Северо-Западного фронта

И это лишь часть публикаций! 

Фото: пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия). 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.