Российского биатлониста Артемия Хасанкаева можно было спасти

Российского биатлониста Артемия Хасанкаева можно было спасти

Как уже рассказывало наше издание, 15 июня, 17-летний российский биатлонист Артемий Хасанкаев отстал от туристической группы в Крыму и не вернулся. Спустя несколько часов поисков, к которым были подключены кинологи, спасателями было обнаружено тело спортсмена.

Изначально следователи предполагали, что спортсмен был нетрезв. По их версии, ему стало плохо, он упал на землю, и его сердце остановилось от переохлаждения.

Но сегодня, 19 июня, следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств и виновного в произошедшем. Расследование уголовного дела продолжается.

Знакомые спортсмена не понимают, что мешало врачам ранее выявить у него проблемы с сердцем, а также, почему тренеры вовремя не заметили, что Хасанкаев отстал от группы.

Хасанкаев представлял Мурманскую область и был членом юношеской сборной России. На мировом первенстве среди юниоров-2019 он занял 14-е место в индивидуальной гонке. В прошедшем сезоне Хасанкаев стал третьим в юношеском рейтинге Союза биатлонистов России.

Напомним, что в последнее время участились случаи трагических событий, связанных с российскими спортсменами. В конце прошлого года мёртвым был найден игрок молодёжного состава футбольного клуба «Локомотив» Алексей Ломакин. Через несколько недель зверски убили мастера спорта по плаванию и вице-чемпионку России Сафию Аскарову. Недавно, 14 июня, в США был застрелен победитель первенства России по сноуборду Дмитрий Кольцов.

Фото: obyektiv.press

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.