О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 19 июня?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 19 июня?

С новым номером «НВ» читатель получает подборку эксклюзивных материалов с информацией, которая есть только у нас.

Герои, темы и события нового номера «НВ»:

● новгородская танцевальная легенда – ансамбль народного танца «Садко», который мы почти потеряли;

● Анна Тимофеева, министр труда и социальной защиты населения Новгородской области;

● новгородец Никита Павлов, сумевший превратить любовь горожан к каякингу в свой бизнес;

● Борис Веселовский, заведующий хирургическим отделением Боровичской ЦРБ, и его профессиональные кредо;

● всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» в Гуманитарном институте НовГУ;

● дождутся ли жители Шимского района своего ФОКа?

Подробнее об этих темах.

Легендарный новгородский ансамбль народного танца «Садко», отметивший полувековой юбилей, пережил непростые 90-е годы, но может исчезнуть в наши дни, оставив лишь воспоминания. Как? Почему? Что дальше? Читайте материал Алины Бериашвили «Когда спрашивают о будущем, я молчу».

Что такое социальный кодекс и чем он отличается от социального паспорта? Над чем работают специалисты регионального министерства социальной защиты населения? Как помогают взрослым, которых могут лишить родительских? На эти и многие другие вопросы Людмила Данилкина получила ответы в интервью с Анной Тимофеевой. Читайте материал «Паспортный контроль».

Можно ли за 36 часов придумать новый стартап? Сложно! Насколько? Об этом рассказывает Мария Клапатнюк в материале, посвященном всероссийскому конкурсу «Цифровой прорыв», который прошел в Гуманитарном институте НовГУ. Подробности – в материале «Курс на прорыв».

Из-за отсутствия сертифицированного спортивного зала Шимский район лишился возможности проводить областные соревнования. Об этой проблеме Анна Мельникова подробно пишет в своем материале «Игры в ангаре».

Он, точно, не выглядит на 70. Подтянут, энергичен, по-деловому собран. Говорит, что разговоры разговаривать – это не его. Это всё о Борисе Веселовском, заведующем хирургическим отделением Боровичской ЦРБ, человеке, который отдал больнице 47 лет. Хотите знать больше? Ищите материал «Открытое вмешательство» Людмилы Данилкиной.

Как приплыть к успеху всего с одним веслом? Не такой уж сложный вопрос, как может показаться. Ответ на него знает бывший учитель физкультуры из Великого Новгорода Никита Павлов. Сначала он организовал сообщество любителей водного туризма и каяков, а потом стал предоставлять этим самым любителям каяки на прокат. О том, куда планирует приплыть новгородец, – материал Алины Бериашвили «Бизнес на воде».

У Владимира Варнаева, старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, много амплуа. Он – экскурсовод, прекрасный рассказчик и мастер перевоплощений. Сейчас новгородец исследует историю Великой Отечественной войны. Конкретно – трагедию 2-й Ударной армии. Но по-своему. «Мне как раз всегда хотелось разговора о войне не общего, не официального», – говорит он. Удается ли это историку? Узнаете из его интервью Василию Дубовскому «Всё шуточки, генерал?».

Газету для вас читала Елена Кузьмина.

 

Комментарии

Василий+ ...
11:27 19.06.2019

Совершенно замечательная новостная рубрика и подборка материалов «НВ»!
А статья о судьбе замечательного новгородского ансамбля «Садко» просто разрывает нам душу и сердце! Мне, как и многим, повезло увидеть «Садко» в годы творческого расцвета и мировой (именно так!) славы. «Садко» — действительно, это наше всё, светлые и бескорыстные люди, много делающие для детей, творческой молодёжи, и коллективу непременно надо помочь!
Уважаемый господин губернатор, просьба: найдите время посетить ДК им. Н.Васильева, встретиться с коллективом и руководителями «Садко», помогите с господдержкой и спонсорским участием, протяните руку помощи!
Дума Великого Новгорода, а вам должно быть стыдно перед новгородцами и творческой интеллигенцией: такой коллектив в полном забвении и без поддержки, существует только на энтузиазме, тогда как Псковская городская Дума всячески помогает своему ансамблю «Русские узоры». Пусть это теперь будет вам укором и хорошим (будем надеяться) уроком на будущее!
Уважаемая редакция 53новости, а к вам также большая просьба: поставьте эту тему и эту проблему на свой журналистский контроль! И давайте как-нибудь все вместе — сообща поможем и поддержим тех, кто сохраняет танцевальный и песенный фольклор и традиции Земли Новгородской!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.