Новгородскую область в числе нескольких регионов проверят на нарушения c лекарствами для льготников

Новгородскую область в числе нескольких регионов проверят на нарушения c лекарствами для льготников

Вчера, 17 июня, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителям СУ СКР по Ярославской и Новгородской областям, а также по Краснодарскому краю проверить ситуации с нехваткой лекарств для льготников.

Поручение было озвучено после того, как на нескольких федеральных телеканалах вышли сюжеты о проблемах с льготным обеспечением лекарствами в разных регионах.

«В частности, пожилая жительница Ярославской области не получает жизненно важный препарат и вынуждена покупать его сама. Еще одна женщина из Ярославской области утверждает, что ее сын скончался из-за нехватки необходимых лекарств. Помимо этого, была озвучена история жительницы Великого Новгорода, которая не получает лекарство по льготам с конца прошлого года. Мужчина из Краснодарского края, страдающий онкологией, уже четыре месяца также не получает необходимый препарат», — сообщается на сайте ведомства.

Помимо этого Александр Бастрыкин поручил одному из подразделений центрального аппарата ведомства запросить информацию у Росздравнадзора об итогах проверок о нарушениях в ряде субъектов. «При наличии оснований по фактам, выявленным контролирующим органом грубых нарушений прав на обеспечение жизненно важными лекарствами, следственные органы примут соответствующие процессуальные решения», — говорится в сообщении.

В этот же день, но несколькими часами ранее, отвечая на вопросы журналистов, заместитель начальника управления информполитики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов рассказал, что проблема с получением лекарств является общефедеральной. Эта тема — один из самых популярных вопросов, поступающих из регионов перед прямой линией с президентом, которая состоится 20 июня в 12:00.

По словам Ивана Сизова, причины возникающих проблемных ситуаций бывают совершенно разные. Например, может изменяться список лекарств, в связи с чем вносятся поправки в документы, что в свою очередь тормозит процесс получения препарата. Кроме того, если человек не может получить лекарство на руки, ему предлагают лечь в больницу, где есть препарат, и пройти курс лечения там.

«Все ситуации разрешаются, причем не в течение нескольких месяцев, а ранее. Где-то подключается прокуратура, это нормальный процесс. Безвыходных ситуаций нет. Люди часто реагируют очень эмоционально, и их можно понять, именно поэтому министерство делает акцент на индивидуальной работе с каждым пациентом», — подчеркнул замначальника управления.

Комментарии

Владимир+ ...
12:56 18.06.2019

Спасибо господину И.Сизову, что как всегда доходчиво разъяснил, «что проблема с получением лекарств является общефедеральной».
Однако ж то, что «эта тема — один из самых популярных вопросов из регионов перед прямой линией с Президентом», безусловно указывает на то, что эта тема также является и общерегиональной / региональной проблемой! К сожалению.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.