«Ошибки молодости» больше не испортят карьеру сотрудникам полиции

«Ошибки молодости» больше не испортят карьеру сотрудникам полиции

Правительство России одобрило законопроект о некоторых нововведениях в правилах службы в органах внутренних дел. Об этом сообщает «Российская газета».

Самое важное: полицейским разрешат продлевать срок службы после достижения предельного возраста. Кроме того, сотрудника не уволят за давние проступки.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев пояснил газете: теперь у сотрудников, достигших предельного возраста службы, появится возможность продлевать контракты в течение пяти лет. Их можно будет заключать не только сроком на один год и постоянно продлевать, но и на более длительный срок в пределах установленного времени. 

Чтобы остаться на службе, сотрудник должен иметь положительную аттестацию и соответствовать медицинским требованиям.

По поводу давних проступков: проект устанавливает предельный срок, в течение которого полицейский не может быть уволен со службы за совершение порочащего проступка. Такой срок составит шесть месяцев со дня, как руководству стало известно о таком проступке, но не позднее трех лет с момента совершения.

«Так что если, например, в Сети появятся старые фотографии, где сотрудник, возможно, на тот момент и не поступивший на службу, запечатлен в каком-то неприглядном виде, это не станет поводом для увольнения. Ошибки молодости не будут ломать карьеру человеку, если с тех пор прошло уже много времени», — пояснил юрист.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.