Кто такие «Новгородские витязи» и чем они живут?

Кто такие «Новгородские витязи» и чем они живут?

«Новгородские витязи»: Владимир Сапожников, Сергей Хохряков, Александр Григорьев, Александр Волков.

Одним из ярких событий прошедшего Дня города стало уже ежегодное выступление конно-трюковой группы «Новгородские витязи».

В этот раз они представили конную историческую карусель всадников разных эпох: петровский драгун, кирасир времен Отечественной войны 1812 года, московский стрелец и новгородский средневековый ратник. Члены конно-трюковой группы стремились показать образы из ключевых моментов тысячелетней истории России. К дню выступления группа готовилась несколько месяцев. Во время тренировок возникали различные трудности.

Рассказывает организатор и участник конно-спортивного действа Владимир Сапожников:

— Основная проблема — это реакция лошадей на реквизит: копья, мечи, «сарацин». Мы использовали костюмы из разных эпох и конкретные образы всадников старались совместить с теми лошадьми, которые спокойнее реагируют на «железо» или на конский хвост кирасира. Так как в некоторые эпохи костюм предполагал только тканевую основу, то в этом году было проще подбирать лошадей — был выбор. При этом не возникало вопросов, связанных с простым управлением лошадьми благодаря их хорошей выезженности и верховому опыту всадников.

Pryzhok

Верховая езда подразумевает множество навыков и знаний. Как животные, которые в естественной среде обитания являются жертвами, лошади не запрограммированы на самоотверженность. Всадники должны понимать, как заставить доверять им.

Милан, Белый Парус, Мерседес и Геленджик были выбраны как наиболее соответствующие требованиям конно-трюковой группы по своим психофизическим параметрам. Но к каждому животному нужен свой подход. Наездники за час до тренировки приезжают на конюшню, чтобы подготовить лошадь к работе. Её нужно почистить и снарядить. До тренировки проходит отшагивание, которое нужно для приведения в тонус мышц и связок, а после — для нормализации дыхания и кровотока. Пренебрежение любой из этих процедур может привести к травмам. Такая же подготовка проводилась перед шоу.

Rubka kapusty

Во время соревнований оценивались лучшее время, аллюр — способ хода или бега лошади, точность выполнения заданий. Удар в «сарацина», рубка капусты мечом, попадание копьем в кольца… В финале всадники дарили букет прекрасной даме. Создание шоу было основной задачей «Новгородский витязей».

Tsvety u Vladimira Sapozhnikova

«Шоу смотрят, не особо вдаваясь в баллы и места. Эти категории для нас просто элемент выступления», — считают участники «Конной исторической карусели».

Ее зрители могли увидеть в аркаде Гостиного двора Ярославова дворища. Шоу состояло из двух показательных выступлений. В промежутках между ними лошади не оставались без внимания. Их окружали и дети, и взрослые. В соревнованиях лучшим признали новгородского витязя Владимира Сапожникова. А московскому стрельцу Александру Григорьеву достался приз зрительских симпатий.

«Для того чтобы понимать балет, классическую музыку или хотя бы футбол — необходимо личное напряжение ума и сердца, то есть работа. Для того чтобы тонко и объективно прочувствовать качество и объем работ, проведенный нашей группой, стоит хоть раз попробовать себя в роли всадника», — считает Владимир Сапожников, организатор и участник конно-спортивной карусели.

Новгородские витязи не перестают готовиться. Впереди их ждут открытие историко-культурного парка «Рюриково городище» и фестиваль «Княжна братчина».

Alexandr Volkov petrovskiy voin
Ekipirovka1
Trenerovochny udar v saratsin
Trenirovka
Trudnosti v rabote

Текст: Анастасия Соколова, Алексей Лысанов, Яна Зыкова.

Фото: Яна Зыкова, Алексей Лысанов, Анастасия Соколова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.