Елена Писарева и 700 участниц форума в Вологде обсудили роль женщин в реализации нацпроектов

Елена Писарева и 700 участниц форума в Вологде обсудили роль женщин в реализации нацпроектов

Сегодня, 14 июня, в Вологде проходит Форум женщин Северо-Западного федерального округа. В нем принимают участие более 700 участниц из 20 регионов России, которые представляют различные сферы: образование, науку, здравоохранение, культуру, экономику, банковскую и финансовую сферы, ветеранские, женские и молодежные общественные организации.

В состав новгородской делегации вошли председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и зампредседателя региональной общественной организации «Областной совет женщин» Галина Назаркова.

Ключевой темой форума стало участие женщин в реализации приоритетных национальных проектов.

«Тема нынешнего форума созвучна с задачами, поставленными президентом России. Вместе с тем этот вопрос отвечает региональной повестке и отражает те вызовы, которые сегодня стоят, в том числе и перед Новгородской областью», — отметила Елена Писарева, выступая на открытии форума.

Председатель новгородской облдумы рассказала об участии женских общественных организаций региона в решении стоящих перед областью задач. В частности, Елена Писарева поделилась опытом организации дискуссионных площадок по реализации в регионе нацпроектов: «Каждая дискуссионная площадка — открытое место встречи для гражданских активистов, представителей общественных организаций и просто неравнодушных людей, готовых заниматься вопросами развития Новгородской области. И состав участников таких мероприятий со всей очевидностью показывает, что прекрасная половина человечества всегда была и остается созидательной силой нашего региона и всей страны».

Pisareva2

В рамках Форума состоялось обсуждение вопросов шести национальных проектов: «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Образование», «Малый и средний бизнес», «Экология».

Елена Писарева приняла участие в работе дискуссионной площадки по реализации нацпроекта «Демография». «Эта тема крайне важна для Новгородской области. Нацпроект «Демография» носит межотраслевой характер и включает вопросы социальной поддержки, занятости, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта», — отметила председатель областного парламента.

В рамках работы дискуссионных площадок активисты женского движения, депутаты, ученые, эксперты обсудили наиболее резонансные в обществе вопросы развития социальных сфер и внесли конкретные предложения, которые вошли в резолюцию форума.

В частности, принято решение направить в адрес правительства РФ предложение увеличить федеральную поддержку строительства и введения школьных зданий для того, чтобы окончательно решить проблему второй смены. Также предложено включить в федеральный проект реконструкцию и капитальный ремонт аварийных и ветхих зданий учреждений дополнительного образования. Кроме того, участницы форума отметили необходимость предоставления мер соцподдержки молодым учителям.

Фото: сайт Новгородской областной Думы. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.