Объем госдолга Новгородской области сократился за 2018 год более чем на 135 млн рублей

Объем госдолга Новгородской области сократился за 2018 год более чем на 135 млн рублей

В 2018 году доходы областного бюджета выросли на семь процентов. Об этом вчера, 13 июня, заявила министр финансов Новгородской области Елена Солдатова на публичных слушаниях отчета об исполнении бюджета региона в прошлом году.

«Доходная часть областного бюджета в 2018 году исполнена в сумме 31,4 миллиарда рублей. Более 80 процентов — 22,2 миллиарда рублей — налоговые и неналоговые доходы. Это на миллиард больше, чем в 2017 году. В прошлом году регион получил более девяти миллиардов рублей из федерального бюджета — на 11 процентов больше, чем в 2017 году. Общий рост доходов бюджета — семь процентов», — сказала Елена Солдатова.

Расходы областного бюджета в 2018 году составили 30,9 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 1,6 миллиарда рублей. Как и в прошлые годы, значительная часть бюджетных средств была направлена на финансирование социальных статей, сообщает управление информполитики администрации главы региона. На образование, медицину, льготы гражданам, культуру и спорт, было направлено почти 60% от всех расходов — 17,6 миллиарда рублей.

«Расходы областного бюджета по отрасли «Социальная политика» составили 8,6 миллиардов рублей. Наибольшая доля расходов, по-прежнему, приходится на предоставление льгот населению — 4,8 миллиардов или 56% от общего объема расходов по отрасли. Почти половина жителей области смогли получить различные льготы», — сказала министр, добавив, что большое внимание в регионе уделяется поддержке семей с детьми.

2,1 миллиарда рублей составили затраты на сферу здравоохранения. На развитие производственных отраслей и инфраструктуры региона было направлено 7,5 миллиарда рублей.

Районы в прошлом году получили из областного бюджета дотации, субсидии, субвенции и иные трансферты на 11 миллиардов рублей.

Также Елена Солдатова отметила, что за год объем государственного долга области сократился на 135,9 миллионов, уровень долговой нагрузки — на 4,1%. Государственный долг Новгородской области по состоянию на 1 января 2019 года составил 15,6 миллиардов рублей.

Комментируя информацию, озвученную министром, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев отметил, что, рост доходной части областного бюджета в 2018 году «самый динамичный за последние пять лет».

Комментарии

Василий
13:10 14.06.2019

Министр финансов Н.О. — очень важный министр, от его решений зависит многое и его экономические сообщения, выступления и мнения будут всегда полезны. Поэтому, может быть, уважаемой госпоже Е.Солдатовой стоило бы почаще проявлять себя в новгородском информационном пространстве. Хороший и качественный пример в этом показывает Министр финансов РФ господин А.Силуанов.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.